29
Пт,
март

һижри

9 причин Величия Ночи Аль-Кадр

Статьи
Объявление

В 2017 году Ночь Аль-Кадр выпадает  с 21 на 22 июня. Предлагаем вашему вниманию 9 причин особенности и значимости этой Могущественной ночи.

 1) В Ночь «Ляйлят-уль-Кадр» был ниспослан Священный Коран.  В суре «Аль-Кадр» Священного Корана говорится: Поистине, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). (О, Мухаммад!) Как изъяснить тебе, что значит "ночь Аль Кадра"? Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев! В эту ночь ангелы и Дух (Джабраиль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. И в эту ночь  воцаряется Мир до появления зари!

В Тафсире Имама Табари приводится риуаят Ибн Аббаса (р.а): «В ночь Аль Кадр священного месяца Рамазан Аллах ниспослал Коран целиком из хранимой скрижали на ближайшее к земле небеса. Затем начиная с этой благословенной Ночи Могущества, посредством ангела Джабраиля (алейхиссалям) частями передавался Пророку Мухаммаду (салляллаху алейхи ва саллям)». Ибн Касир в толковании этого аята пишет: Аллах ниспослал весь Коран сразу из Хранимой Скрижали (Ал-Лаух Аль-Махфуз) в Дом Величия (Бейтуль-Изза), который находится на небе этого мира. Затем он ниспосылался Посланнику Аллаха частями, в зависимости от обстоятельств, которые случались в период двадцати-трех лет.

2) В книге «Муатта» имама Малика приводится хадис, в котором сообщается, что Пророку были показаны жизни предыдущих поколений. На что пророк изрек в мольбе к Аллаху: «О, Аллах! Позволь моей умме за малый срок сделать столько благих дел, которые не успели сделать предыдущие поколения, несмотря на то, что жили дольше нас». Сообщается, что именно после этой мольбы Пророка, Аллах и подарил мусульманам эту ночь. Анас бин Малик(р.а.)  передает, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Всевышний Аллах дал Ночь Предопределения только моей общине, прежние общины не получали ее».

 3) Имам Куртуби (р.х.) разъяснил, что В эту ночь по воле Всевышнего Аллаха определяются и поручаются судьбы всех творений на последующий год Джабраилю, Микаилю, Исрафилю и Азраилю. Согласно ибн Аббасу, в эту ночь ниспосылается годичный удел каждого: жизнь и смерть человека, его ризык–пропитание, дожди и если человеку предопределено совершить хадж в предстоящем году, он будет ему предписан.

 4) Спустившиеся с небес ангелы, несут людям благоденствие и милость Создателя, так же как и они спускаются, когда читают Коран. Но в благословенную ночь ангелы окружают кружки зикра (поминания Аллаха), простирают свои крылья с истинным уважением к получающим знания, приветствуют верующих, совершающих поклонение и при каждой их просьбе произносят: «Аминь!»

5) Эта ночь ограждена от всех несчастий и от шайтана.

6) Благословенная ночь лучше тысячи месяцев, и дела, совершённые в эту ночь, лучше дел, совершаемых в течение тысячи месяцев, в которых нет этой ночи. То есть благие дела, совершённые в эту ночь, приравниваются к делам, совершаемым в течение тысячи месяцев, а это целая жизнь, и не простого человека, а долгожителя, прожившего более восьмидесяти лет.

7) Шайтанам в этот день не разрешается выйти вместе с восходящим солнцем

8) Если прибавить царство пророка Сулеймана (а.с) и Зулькарнайна будет 1000 месяцев. А Всевышний Аллах возвелечил ночь предопределения даже над этими царствами.

9) Пророк (с.а.с) говорил: «Тому, кто проведет в молитве Ночь Предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи». По мнениню ученых все хадисы о прощении, касаются малых грехов. Так как для прощения больших грехов очень важно как благие поступки, так и глубокое покаяние. Но все же, милость Аллаха безгранична! И Всевышний простит грехи тех людей, кого сам пожелает. 

Поделиться: