20
Сб,
апр

һижри

Месяц Раджаб. Какое поклонение совершать в этом месяце?

Месяц Раджаб. Какое поклонение совершать в этом месяце?

Вопрос–Ответ

Сегодня третий день седьмого по счету месяца лунного календаря Раджаб. Месяц Раджаб является одним из четырех запретных месяцев, в котором запрещены войны, вражда, совершение греховного. В Коране сказано: «Воистину, число месяцев у Аллаха – двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них – запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе. Сражайтесь с многобожниками всеми вместе (или все вместе), подобно тому, как они сражаются с вами всеми вместе (или все вместе). Знайте, что Аллах – с богобоязненными» (8:36).

В хадисе посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Год состоит из 12 месяцев, четыре из которых являются запретными, три из них идут подряд: зуль-каада, зуль-хиджа, мухаррам и раджаб Музара, который между джумада и абаном» (Бухари).

Праведники говорили, что месяц Раджаб – это месяц посевов. Следующий за ним месяц Шабан – месяц полива и ухода за этими посевами. А священный Рамадан – месяц сбора урожая. Стало быть, Раджаб – это первая ступень духовного очищения на пути подготовки к священному месяцу Рамадан. В этом месяце верующему стоит уделить особое внимание:

1. Соблюдать пост. Пророк (мир ему) сказал: «Пост в первый день месяца Раджаб является искуплением за грехи совершенные в течении трех лет. Пост во второй день искуплением за два года. В третий день за один год. Каждый из остальных дней являются искуплением за месяц совершенных грехов». «Помните, Раджаб − месяц Всевышнего, кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, тем Аллах будет доволен». «В некоторые годы посланник Аллаха (салаллаху алейхи уа саллям) так долго постился в месяце Раджаб, что мы думали, что он уже никогда не прервет свой пост. А в некоторые годы он так долго не приступал к посту в месяце Раджаб, что мы думали, неужели он вообще не будет поститься».

2. Отдалиться от грехов. Грех запрещен всегда и всегда отдаляет нас от довольства Всевышнего Аллаха. Но грех, совершенный в священные месяцы, каковым является Раджаб, превышает тот, что совершен в другие месяцы. Поэтому особенно важно во избежание недовольства Аллаха держать себя в руках, управлять своим нафсом и остерегаться запретного.

3. Совершать благие дела еще больше. Помогать родителям, укреплять родственные узы, уделять больше времени семье, помогать бедным и давать милостыню. Любое даже самое малое благо приносит большую награду в Священные месяцы. Кто помогает совершить благое, указывает и объясняет об этом другим, получает такое же вознаграждение как совершившие это благое дело.

4. Возмещать пропущенные намазы и посты. Учитывая, что впереди Рамадан, верующему стоит начать готовиться к нему основательно еще до его наступления, первым делом возместив пропущенные намазы, посты и другие пропущенные религиозные обязательства.

 

 

 

По маиериалам «islam-today.ru»

Поделиться: