29
Дүйсенбі,
Сәуір

һижри

Назначена дата переговоров по Сирии в Астане

Фото: Ria.ru

Новости Казахстана

Переговоры по Сирии в Астане начнутся 23 января. Об этом в интервью Анатолийскому агентству сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Однако в казахстанском МИДе эту дату пока официально не подтвердили. Между тем в Анкаре отмечают, что этой встрече будет предшествовать другая, своего рода подготовительная.

9-10 января в Турцию прибудут российские эксперты, чтобы обсудить детали предстоящих в Астане консультаций. Отметим, что значительного прорыва в урегулировании сирийского конфликта от встречи в Астане эксперты не ждут, но при этом отмечают, что сейчас важна любая попытка, которая помогла бы снизить уровень напряженности. В любом случае каким бы ни был исход этих переговоров, для Казахстана их проведение уже большая дипломатическая победа, уверен политолог Ерлан Карин.

Ерлан Карин, директор Казахстанского института стратегических исследований - Турецкая сторона, российская сторона, иранская сторона в полном смысле, я думаю, доверяют Казахстану, поэтому место встречи и переговоров сразу было согласовано. Здесь особых, я думаю, проблем нет. Что мы получаем? Мы от этого получаем укрепление нашего статуса и авторитета, а это очень важный момент в международной политике. Мои зарубежные коллеги, комментируя это событие, сказали, что данное событие способствует тому, чтобы Астана приобрела статус азиатской Женевы. То есть место встречи, место консультации различных сторон по самым актуальным вопросам международной региональной политики.

 

 

Источник: khabar.kz

Бөлісу: