26
Пт,
апр

һижри

Достоинства тарауих намаза

Ураза

Вопрос: Каковы достоинства тарауих намаза, одно из названий которого «киямуль-ляйл» (ночное бдение)?

Ответ: Намаз тарауих – одно из самых достойных поклонений.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

مَنْ قَامَ رَمَضَانَ إيمَاناً وَاحْتِسَاباً غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدّمَ مِنْ ذَنْبِهِ

«Тому, кто во время Рамадана будет молиться по ночам с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи». («Сунанут-Тирмизи», 805)

Имам Ибн Хаджар, относительно смысла этого хадиса, сказал: «Внешне этот хадис вбирает в себя все грехи: большие и малые».

Совершение намаза в ночное время – одно из качеств, присущих праведным рабам Всевышнего. Так, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

عَلَيْكُمْ بِقِيَامِ اللّيْلِ فإِنّهُ دَأْبُ الصّالِحِينَ قَبْلَكُمْ، وَهُوَ قُرْبَةٌ إِلى رَبّكُمْ وَمَكْفَرَةٌ للِسّيّئَاتِ وَمَنْهَاةٌ لِلإِثْمِ

«Молитесь по ночам! Так как это является качеством, присущим праведникам, приближением вас к вашему Господу, искуплением ваших грехов, а также предохранением от грехов». («Сунанут-Тирмизи», 3619)

Ибн Аль-Хадж сказал: «В ночном бдении много пользы. Оно смывает грехи подобно тому, как ветер срывает с деревьев сухие листья. Ночное бдение озаряет могилу, приукрашает лик, устраняет лень и делает тело энергичным».

Тарауих намаз является одним из самых достойных молитв после предписанного намаза. Так, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

أفضل الصلوة بعد المفروضة صلوة فى جوف الليل

«Самым предпочтительным намазом, после предписанной, является намаз, совершаемый ночью». («Аль-Джами`ус-Сагир», 1274)

Также, поощряя к ночному намазу, Расулуллах (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ! أَفْشُوا السَّلاَمَ، وَأَطْعِمُوا الطَّعَامَ، وَصِلُوا الأَرْحَامَ، وَصَلُّوا بِاللَّيْلِ وَالنَّاسُ نِيَامٌ، تَدْخُلُوا الْجَنَّةَ بِسَلاَمٍ).

«О люди, распространяйте приветствия, кормите других, поддерживайте родственные связи, молитесь, когда другие будут спать, и вы войдете в Рай с миром». («Сунану Ибн Маджа», 3251)

«Время, когда Всевышний Аллах бывает очень близок рабу – последняя часть ночи. Если ты в состоянии быть в это время в числе кто, поминает Всевышнего, то будь!» («Сунанут-Тирмизи», 3650)

Обращениям совершающего тарауих намаз внемлет Всевышний Создатель.
`Амр ибн `Абаса (да будет доволен им Аллах) передает: «Я спросил: «О, Посланник Аллаха! Какие дуа принимаются больше всего?». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Дуа, произносимые среди ночи». («Сунану Аби Дауд», 1277)

Тарауих намаз является причиной удостаивания особой степени в джаннате.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, в джаннате есть комнаты, внешняя часть которых видна изнутри и внутренняя сторона которых видна снаружи. Всевышний Аллах подготовил их для тех, мягких в обращениях, кто угощал других, кто постоянно постился и для тех, кто молился по ночам, в то время, когда другие спали». («Тухфату Аль-Ахуази», 1990)

Как известно, Рамазан является месяцем Корана. И Расулуллах (да благословит его Аллах и приветствует) особым образом высказался о чтецах Корана – хафизах:

أشراف أمّتى حملة القرآن وأصحاب الليل

«Самыми благородными моей уммы являются хафизы и те, кто проводит ночи в бдении». («Аль-Джамигус-сагир», 1063)

Не только Расулуллах (да благословит его Аллах и приветствует) поощрял к ночному намазу, но и Всевышний Создатель отзывался о них следующим образом:

والذين يبيتون لربّهم سجّدا وقياما

«Рабы Милостивого – это те, которые проводят ночи, падая ниц и представая перед Господом своим». («Аль-Фуркан», 64 аят)

إِنَّمَا يُؤْمِنُ بِآيَاتِنَا الَّذِينَ إِذَا ذُكِّرُوا بِهَا خَرُّوا سُجَّدًا وَسَبَّحُوا بِحَمْدِ رَبِّهِمْ وَهُمْ لَا يَسْتَكْبِرُونَ تَتَجَافَى جُنُوبُهُمْ عَنِ الْمَضَاجِعِ يَدْعُونَ رَبَّهُمْ خَوْفًا وَطَمَعًا وَمِمَّا رَزَقْنَاهُمْ يُنفِقُونَ فَلَا تَعْلَمُ نَفْسٌ مَّا أُخْفِيَ لَهُم مِّن قُرَّةِ أَعْيُنٍ جَزَاء بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ

« Воистину, веруют в Наши знамения только те, которые, когда им напоминают о них, падают ниц, прославляют хвалой своего Господа и не проявляют высокомерия.Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. Никто не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали».(«Ас-Сажда», 15-17 аят)

Таким образом Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поощрял свою умму к совершению тарауих намаза, что является ни чем иным, как ночным поклонением (киямуль-ляйль).

Сообразно наставлениям нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) поступали все праведные рабы Всевышнего. И сейчас, в дни благословенного Рамазана, обязанностью каждого мусульманина является оживление сунны Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Абдуссамад Махат, «Рамазан – вопросы и ответы»

Поделиться: