27
Сб,
апр

һижри

Что означает ихрам и какой в нем смысл?

Что означает ихрам и какой в нем смысл?

Хадж

Словарный смысл слова ихрам - «запретить, лишить себя, подвергнуть лишениям», а также «войти в заветное время в заветное место и почтить их».

Как религиозный термин, ихрам означает запрещение человеком, вознамерившимся совершить хадж или умру, самому себе некоторых на самом деле разрешенных вещей на протяжении всех ритуалов данных богослужений.

Некоторые вещи и поступки, которые в обычное время являются дозволенными, запрещены человеку, который вступил в ихрам; это обычная одежда, половые отношения и охота. Данная функция ихрама напоминает нам начальный такбир на намазе, после которого нельзя выполнять посторонние действия, поэтому ихрам образно можно назвать «Начальным такбиром».

С момента начала обоих богослужений - и намаза, и па- иомничества - раб прекращает всяческие отношения с внешним миром и полностью отдается богослужению.

Если посмотреть со стороны на людей, совершающих данные богослужения, то можно сразу заметить, что этот человек занят особыми, не мирскими делами.

При вступлении в ихрам паломник надевает одежду, которая также называется ихрам. Это символизирущее чистоту, незапятнанность и отрешенность белое одеяние, которое может быть изготовлено из двух кусков шерстяной, хлопковой или льняной ткани, и так же примечательно, что это полностью соответствует словарному смыслу слова.

Все паломники - бедные и богатые, сильные и слабые - действуют в одинаковых условиях в одинаковом одеянии, переживая одинаковые лишения и запреты, претерпевая одинаковые трудности. В это время мусульмане предстают перед Аллахом, избавившись от превосходства или недостатков, и как бы проходят божественный курс обучения «практическому равенству и братству». Так как Всевышний Аллах не смотрит на имущество, положение, славу или же бедность человека, будучи рабами Аллаха, все пред Ним равны. Однако, кто преуспел в богослужении, у кого вера чиста и искренна, тот ближе к Аллаху, и Всевышний Аллах близок к нему. Паломничество как раз и дает возможность и помогает осознать человеческому нафсу данную истину.

Поделиться: