29
Пт,
март

һижри

Верховный муфтий встретился с акимом Атырауской области

Верховный муфтий встретился с акимом Атырауской области

Новости Казахстана

15 октября. Нур-Султан. Ummet.kz – Сегодня в Атыраускую область с рабочим визитом прибыл Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, сообщает ummet.kz со ссылкой на пресс-службу ДУМК.

В рамках визита Верховный муфтий встретился с акимом Атырауской области Махамбетом Досмухамбетовым. 

В ходе встречи стороны обсудили религиозную ситуацию в регионе, деятельность религиозных объектов в регионе в период пандемии, подготовку религиозных кадров, борьбу с религиозными деструктивными течениями.

«Во время пандемии мечети Духовного управления продолжали работать в новом формате.  Мы поддерживали наших соотечественников, используя возможности современных технологий.  Проповеди транслировались в онлайн формате.  Хотя двери мечети были закрыты, двери наград не закрывались.  Активизировались благотворительные акции.  Кроме того, муфтиятом принят ряд важных документов.  В связи с пандемией был утвержден особый порядок похорон и поминальных обедов.  В наших мечетях не прекращался призыв к молитве, читался Коран и приносились жертвы.  Благодаря единству нашего народа мы прошли это испытание», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

В ходе встречи аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов поблагодарил Духовное управление мусульман Казахстана за работу по продвижению нашей религии и укреплению единства страны. 

«У всех нас есть общая работа.  Наша цель – сохранить единство, благополучие и процветание страны», - сказал он, добавив, что местные власти продолжат поддерживать обучение религиозных кадров.

oblys1

oblys1

oblys1

Поделиться: