28
Вс,
апр

һижри

Десять советов для тех, кто хочет избавиться от привычки опаздывать на намаз.

Статьи
Объявление

Привычка опаздывать на намаз – это модель поведения, и как только вы поймете, как она возникла, вы сможете начать вносить маленькие коррективы в свою жизнь и настрой и выработать новую модель, которая поможет вам всегда приходить на намаз вовремя.

1. Признайте проблему

Согласитесь, что постоянные опоздания – ваша проблема. Если вам кажется, что все в порядке и вы достойны похвалы уже за то, что хотя бы молитесь, то вы никогда не решите проблему. Осознание того, что Аллах (хвала Ему) и Его Посланник (мир ему и благословение) не одобряют опоздания на намаз, заставляют признать проблему и захотеть решить ее.

2. Считайте пунктуальность вопросом веры

Все мы знаем аят Корана, который гласит:

«…Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (Коран, 4:103).

Поймите это буквально и сделайте частью своей веры. Для этого задайте себе следующие вопросы:

Вы действительно верите, что Аллах призывает вас на встречу с Ним?

Вы действительно верите, что салят – это Его подарок вам?

Вы действительно верите, что своевременный намаз дает успех, материальное благополучие и благословение?

Если да, то будьте пунктуальны и покажите Аллаху, что с нетерпением ждете встречи с Ним.

3. Обратите внимание на преимущества своевременного прихода на намаз

К сожалению, некоторые думают, что приходить на намаз заблаговременно это потеря времени. Они говорят: «Что я там буду делать? Сидеть и ждать?». Они не понимают, что даже простое ожидание намаза имеет огромное достоинство. В подтверждение приведу три хадиса:

Передано Абдуллой (да будет доволен им Аллах):

«Я спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Какое деяние более всего любимо Аллаху?". Он ответил: "Намаз, совершенный в начале его времени!"» (Бухари)

Передано Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллах):

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Апостол Аллаха сказал: Ангелы просят благословение и прощение Аллаха для каждого из вас, пока вы пребываете в мусалла (место молитвы) и не делаете хадаз (пускание газов). Ангелы говорят: 'О Аллах! Прости ему и будь милосерден к нему.' Каждый из вас находится на намазе при условии, что он ждет намаза, и ничто, кроме намаза, не удерживает его от того, чтобы идти домой"» (Муслим).

Хадис передал Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах):

«Пророк, мир ему и благословение, сказал: "Если бы люди знали о (награде, которая ждёт тех, кто произносит слова) азана и (находится в) первом ряду (во время общей молитвы,) и кроме жребия по стрелам не нашли иного пути (для того, чтобы решить, кто станет произносить эти слова и кто займёт места в первом ряду), они обязательно прибегали бы к этому! Если бы знали они о той (награде, которая ждёт) начинающего совершать полуденную молитву сразу же (после наступления установленного для неё времени), то спешили бы к ней наперегонки! И если бы знали они о той (награде, которая ожидает принимающих участие в общих) вечерних и утренних молитвах, то обязательно являлись бы на (эти молитвы в мечеть), даже если бы им приходилось добираться (туда) ползком!"» (Бухари).

4. Азан должен быть сигналом оставить все дела

Аллах говорит в Коране:                           

«Горе молящимся, которые небрежны к своим намазам» (Коран, 107:4-5).

Этот аят – строгое предупреждение тем, кто молится, но небрежен в молитве, совершает ее без должного внимания. Поэтому, благоразумно будет при первых звуках азана или как только вы узнали, что пришло время намаза, приготовиться ответить на призыв Аллаха.

5. Старайтесь прийти на 5-15 минут раньше

Здесь работает тот же принцип заблаговременной готовности: чтобы не опоздать на любой из обязательных намазов, я ставлю будильник на 30 минут раньше предполагаемого времени выхода в мечеть, и это дает мне 30 минут на то, чтобы закончить любые дела, собраться, выйти и прийти в мечеть на 5-15 минут раньше.

6. Засеките время

Чтобы понять, сколько же времени мне в действительности требуется на то, чтобы добраться из офиса до мечети, мне пришлось воспользоваться таймером. То есть, я нажал «старт» в момент выхода из офиса и «стоп» — в момент, когда входил в мечеть. Это дало мне представление о том, сколько времени в точности занимает у меня путь до мечети, и я учел это в моем расписании. Если вы проделаете то же, что и я, вы будете удивлены тем, сколько времени оказывается у нас уходит на разные несущественные действия, но из-за них мы опаздываем, сами не понимая, как это получилось.

7. Держите все на своих местах

Одна из важнейших причин вечных опозданий – долгие сборы из-за невозможности что-то найти: ключи, кошелек, сумку и т.д. Не попадайте в эту ловушку, держите каждую вещь в определенном месте, а самые важные (ключи, кошелек) – поближе к двери, чтобы не тратить время на поиски и, в итоге, не опоздать.

8. Держите в доме настенные часы, указывающие время намаза

Чтобы помочь семье всегда молиться вовремя и не задерживаться с намазом, купите настенные часы, указывающие время намаза, и поместите их где-нибудь посреди дома, на видном месте. Научите детей (особенно, если вы живете далеко от мечети), как только часы начинают издавать звуки азана, бросать все дела и готовиться к намазу.

Замечание для родителей: если дети видят, что вы небрежно относитесь к намазу и звук азана для вас ничего не значит, сами понимаете, что немыслимо ждать от них другой модели поведения.

9. Стройте свою жизнь вокруг намаза, а не наоборот

Все вышеприведенные советы сводятся к тому, что свою жизнь нужно строить вокруг намаза. Я рекомендую «железно» оставлять время для намаза в вашем ежедневнике свободным и установить напоминание за 30 минут до начала каждого. Это исключает возможность того, что на это время вы случайно назначите встречу, переговоры или какое-то дело и опоздаете на намаз.

10. Не ставьте ничего между собой и намазом

Я узнал этот принцип у одного ученого, который говорил, что его учитель учил его никогда не ставить ничего между собой и намазом. Это значит не помещать между собой и намазом какое-то дело или задание: как только звучит азан, нельзя говорить: «Сначала заскочу в магазин, а потом на намаз» или «Сначала отправлю это письмо, а потом помолюсь», или «Поеду-ка я домой, пока не наступил час пик, а потом помолюсь». Не ставьте ничего между собой и намазом. Это наставление Пророка (мир ему и благословение), который при звуке азана отправлялся прямиком на намаз, даже если в этот момент был занят каким-то делом.

Аишу (да будет доволен ею Аллах) спросили: «Что делал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дома?» Она сказала: «Занимался домашними делами, а когда читали азан, он выходил на молитву» (Бухари).

Советы в действии

«Аллаху акбар… Аллаху акбар…», — доносится в окно офиса, а на компьютере выскакивает напоминание: «Время намаза зухр».

Для меня это не неожиданность, потому что 30 минут назад у меня уже прозвучало предупреждение закончить все дела и быть готовым, поэтому я оставляю то, что делаю, совершаю омовение и направляюсь в мечеть. Я прихожу на 10 минут раньше, совершаю молитвы сунна, дуа, читаю Коран. Я молюсь в первом ряду, а после намаза остаюсь, чтобы совершить зикр и молитвы сунна. В офис я возвращаюсь свежим, очистившимся и готовым к очередному этапу продуктивного труда.

Ничего общего с прежней спешкой и суетой, когда я опаздывал на намаз!

И напоследок…

Вот о чем я всегда вспоминаю перед намазом, и это помогает мне приходить заранее: Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) учил, что в Судный день, когда обитатели Рая войдут в Рай, а обитатели Ада войдут в Ад, в этот особый день (согласно большинству хадисов, это будет пятница) обитателей Рая призовут на встречу с Аллахом (хвала Ему). В этот день мы будем сидеть рядами перед Аллахом. Но интересно вот что: насколько близко вы будете в этот день к Аллаху, т.е. в каком ряду вы окажетесь, зависит от того, как рано вы приходили на джума-намаз.

Передают, что ‘Алькама сказал:

«Я пошел на пятничную молитву с Абдуллой, и он увидел, что три человека пришли раньше него. Он сказал: «Четвертый из четырех. А четвертый из четырех – это недалеко. Я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему, сказал: «В день Воскресения люди соберутся рядом с Аллахом в зависимости от того, как рано они приходили на пятничную молитву: первыми, вторыми, третьими». Потом он сказал: «Четвертый из четырех. А четвертый из четырех – это недалеко» (Ибн Маджа).

Те, кто всегда стремится быть в первых рядах в мечети, будет ближе других к Нему в тот день, когда обитатели Рая встретятся с Аллахом.

А теперь посмотрите на это под таким углом: если на протяжении недели вы всегда были заранее готовы к каждому из пяти намазов и никогда не опаздывали, не кажется ли вам, что вам будет легче не опаздывать и по пятницам? Поэтому в следующий раз, когда у вас будет соблазн задержаться на намаз, особенно на пятничный, спросите себя: неужели я хочу отодвигаться все дальше и дальше в рядах в тот День, когда не будет ничего слаще и желаннее, чем быть как можно ближе к Аллаху?

Поделиться: