24
Сәрсенбі,
Сәуір

һижри

Казахстанцы сняли видеопроект об уехавших в Сирию жертвах

Новости Казахстана

9 апреля. НУР-СУЛТАН. Ummet.kz – В цикле документальных фильмов рассказаны истории девушки, уехавшей в Сирию вслед за мужем, трёх братьев и многих других.

В КазУМОиМЯ им. Абылай хана в Алматы прошла презентация проекта “Через дорогу”, победителей конкурса региональной гражданской лаборатории инноваций “Сторикрафт – Innovate. Play. Engage” от Internews. Проект представляет собой серию документальных мини-фильмов.

Главная цель проекта – это профилактика радикализации в Казахстане и Кыргызстане путём демонстрации реальных трагических историй и, напротив, показа положительных историй соседей.

Сюжеты фильмов строятся вокруг семей, члены которых стали жертвами радикальных религиозных организаций и уехали на войну в Сирию. Дочь одной из героинь после переезда в Алматы на учёбу встретила своего будущего мужа, который попал под влияние одной из таких религиозных групп. Вскоре девушка вместе с мужем и четырьмя детьми без предупреждения уехала в Сирию, оставив мать одну.

“Если бы я знала, в тот же день сорвала бы с её головы платок, сожгла. Надо было с самого начала так поступить. Жазира оставила письмо. Она написала там: «Встретимся в раю». Как так можно матери сказать?” – рассказала героиня фильма Калпия Курманкулова.

Другими героями стали три брата, уехавших в Сирию вместе с семьями. Родственники братьев считают, что они уехали не по своей воле, а под давлением и надеются на их возвращение.

“Цикл называется “Через дорогу”, потому что мы не только показываем тех, кто уехал, но и пытаемся понять, почему так произошло. Среди героев фильма есть соседи, которые живут через дорогу, то есть они выросли в одной культурной среде, но у одних правильная дорога, а кто-то ошибся и примкнул к запрещённым организациям. У наших героев в жизни были проблемы, они начали искать ответы в религии и постепенно подверглись вербовке, сами того не зная. Им обещали, что будет рай, что рядом будут жить правоверные братья-мусульмане, а в итоге они уехали в Сирию и глубоко разочаровались, когда узнали, что на самом деле здесь идёт война и братья-мусульмане – это убийцы и террористы”, – поделилась с нами руководитель проекта и директор клуба путешественников “Алматы номад” Мадина Ашилова.

Мадина Ашилова также рассказала, что уехавшие герои хотят вернуться на родину и надеются на государство, с нетерпением ждут, чтобы примкнуть к группам освобождения.

Видеопроект “Через дорогу” будет транслироваться на телеканале “Настоящее время” и будет опубликован на сайтах КазУМОиМЯ им. Абылай хана и на Youtube-канале клуба путешественников “Алматы номад”, сообщает Informburo.kz

Бөлісу: