29
Жұма,
Наурыз

һижри

Верховный муфтий встретился с руководителями хадж фирм

Новости Казахстана

13 июня. НУР-СУЛТАН. Ummet.kz – Вчера Председатель ДУМК, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз провел встречу с руководителями паломнических компаний, передает Ummet.kz со ссылкой на пресс-службу ДУМК.

Во встрече приняли участие руководитель Аппарата ДУМК Гылымбек Мажиев, и.о. начальника Управления по связям с исламскими религиозными объединениями Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Нурбаев Досымжан, главный эксперт отдела по связям с исламскими религиозными объединениями Министерства информации и общественного развития РК Кабылов Нургали, начальник Отдела по делам паломничества Ж. Бекжигитов, начальник отдела публикаций и переводов ДУМК М. Абдыхалыков и руководители 18 туристических хадж-фирм.

«Паломничество - это большая честь и огромная ответственность. Каждый паломник, который отправляется в святое место из нашей страны, является аманатом. Миссия паломничества и хадж фирмы должны помнить об этом. Требования к организации паломничества также растут год от года, а качество улучшается. Также и сами паломники должны понимать ответственность. Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и да привествует) говорит в хадисе: «Хороший человек - это человек, который приносит пользу обществу». Поэтому, если ты полезен обществу, значит ты хороший мусульманин. Тот из вас, кто посетил святые места, должны быть внимательны к своим манерам, быть примером для остальных своим нравом, справедливостью, честностью. Эти качества также полезны для нашего общества». 

Выразив слова напутствия руководителям фирм, Глава духовенства представил им нового руководителя Отдела по делам паломничества Жандильда Мамытханулы и ответственного за электронную систему Хаджа Мурата Манапулы.

В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки туристических фирм к сезону хаджа 2019 года. В частности, были обсуждены проблемы составления типичных договор с каждым гражданином, совершающим паломничество в течение сезона паломничества, прививания от менингококковых инфекций, соответствия сервиса со стоимостью тур-пакета, наличия официальных сайтов тур-фирм, занимающихся паломничеством. На данных  сайтах должны быть отображены различия предоставляющих тур-пакетов, дата вылета и прилета, состояние отелей и другие сведения, необходимые для паломников. В свою очередь, представители паломнических фирм выразили единодушную поддержку этим требованиям и выразили готовность выполнить их.

348A7607

348A7608

348A7715

348A7847

Бөлісу: