28
Бейсенбі,
Наурыз

һижри

Особенности воспитания дочерей

Наша благословенная религия Ислам уделяет особое внимание на воспитание подрастающего поколения. Особенное внимание уделяется воспитанию девушек, так как они являются будущими матерями.

Любовь в Исламе

Ислам – средоточие жизни мусульманина, а любовь является неотъемлемой частью Ислама, озаряя и обогащая жизнь верующего. Как невозможна полноценная жизнь без любви, так и Ислам будет неполноценен без проявления любви и милосердия.

Благочестие к родителям

Хорошее отношение к родителям занимает особое положение в Исламе. Даже если родители ошибаются или грешат, даже если они неверные и не правы все равно, каждый ребенок должен относится к родителям с благочестием. В общении с родителями мы должны обращаться с ними нежно, мягко, не грубить им в ответ и не смотреть на них сердитым взглядом. Не повышать голоса и вести с ними как слуга перед господином, то есть смиренно и кратко.

Цель брака в исламе – 1

В каждом деле и поступке человека должна быть заложена определенная цель, в противном случае шанс на успех может считаться практически потерянным.

Отношение к родственникам в Исламе

Некий человек пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: «О, посланник Аллаха! Какое дело отдалит меня от Ада, и поможет войти в Рай?». Он ответил: «Ты никого не должен приобщать в сотоварищи к Аллаху Всевышнему, должен совершать намаз, выплачивать закят, и поддерживать родственные связи».

Сунна: правила для новорожденных

Томительное ожидание длинною в девять месяцев и вот оно маленькое чудо, появившись на свет, становится объектом нашей радости и переживаний. Получив  теперь почетное право называться родителями, окружающие нас засыпают поздравлениями, впрочем, также как и своими советами. Однако далеко всегда ли полезны эти советы, а главное, не выходят ли за рамки предписаний нашей религии?

Семейные ценности в Исламе

Всем известно, что семья – ячейка общества. К сожалению, в последнее время отношение к семье и браку в обществе изменилось не в лучшую сторону. Люди перестали серьезно подходить к созданию прочной и счастливой семьи, воспитанию детей, как достойных членов общества.

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый из вас – пастырь, и каждый будет спрошен за свою паству… Мужчина несет ответственность за свою семью и будет спрошен за нее. Жена будет спрошена за дом и свои обязанности перед мужем» (аль-Бухари, Муслим).