19
Жұма,
Сәуір

һижри

Саудовская Аравия выдала паломникам рекордное количество виз на хадж и умру

Новости мира
Жарнама

17 апреля. НУР-СУЛТАН. Ummet.kz – Министерство хаджа Саудовской Аравии опубликовало данные о количестве выданных проездных документов иностранным гражданам для осуществления паломничества к святым местам.

В текущем году число утвержденных виз на совершение малого паломничества — умры — уже достигло 5,7 миллионов, сообщает REGNUM

Саудовское информационное агентство Asharq Al-Awsat отмечает, что по данным документам в стране по-прежнему находится порядка 500 тысяч паломников. Согласно статистическим данным, предоставленным министерством, большинство паломников прибыли в Королевство через воздушные гавани страны, в то время как 500 тысяч человек прибыли по суше, и еще 60 тысяч — морским транспортом. Наибольшее количество паломников прибыло в Саудовскую Аравию из Пакистана (1 222 459), за которым следуют Индонезия (808 698), Индия (513 031), Египет (315 604) и Турция (250 713). Отмечается, что работники управления по делам двух священных мечетей круглосуточно осуществляют свои полномочия, в том числе уборку, техническое обслуживание и проведение работ на территории мечетей и святых мест Королевства. Увеличение потока паломников является одним из основных приоритетов правительства Саудовской Аравии в рамках реализации программы «Видение-2030».

Напомним, в этом году Министерство хаджа и умры Саудовской Аравии выделило Казахстану 3200 мест. Сезон паломничества в 2019 году начинается в августе (предварительная дата 8-9 августа).

Бөлісу: