16
Сейсенбі,
Сәуір

һижри

Мохаммед Салах попал в 100 самых влиятельных людей мира

Новости мира
Жарнама

22 апреля. НУР-СУЛТАН. Ummet.kz – Американский журнал Time включил египетского футболиста Мохаммеда Салаха, выступающего за английский «Ливерпуль» и сборную Египта, в сотню самых влиятельных людей мира.

Сообщается, что список был составлен на основе мнения редакторов издания, а также тех, кто уже попадал в список по итогам прошлых лет.  Помимо Салаха, в список вошли еще четверо спортсменов - американский гольфист Тайгер Вудс, бегунья Кастер Семеня (ЮАР), японская теннисистка Наоми Осака, американский баскетболист Леброн Джеймс и американская футболистка Алекс Морган. Напомним, в январе 2019 года 26-летний футболист во второй раз подряд был признан лучшим игроком года в Африке. 

Джон Оливер, телеведущий, комик, о Мохаммеде Салахе:

«Все просто: Салах-человек даже лучше, чем Салах-футболист. И это при том, что Мо — один из лучших футболистов мира.

Поймите, человек — икона для всего Египта. Для всех болельщиков «Ливерпуля» на планете Земля. Для всех мусульман. Представляете, какая это ответственность? И он остается милым, забавным, очаровательным парнем, который не воспринимает все это слишком серьезно. Человек наслаждается жизнью и дарит людям позитив. Как на поле, так и вне его»

Сейчас мало кто сомневается, что Салах способен стать наследником славы Лионеля Месси и Криштиану Роналду, лучших игроков мира. Журналисты зовут его фараоном и королем Египта, а поклонники не дают проходу. Более серьезные журналисты отмечают, что для Британии Салах воплощает положительный образ мигранта и служит примером для всех – и мусульман, и не мусульман. К тому же Мохаммед, ярый приверженец ислама, опровергает негативные стереотипы об этой религии. Как говорят исламские деятели в Британии, такие люди, как Салах, могут всех объединить.

sal

Сказочная щедрость

Популярности Салаха немало способствует его характер. Футболиста смело можно ставить в пример детям – он практически не замечен ни в скандалах, ни в кутежах, которыми славятся его коллеги. Он ведет скромную жизнь и активно занимается благотворительностью. О его щедрости ходят легенды.

В конце прошлого года дефицит иностранной валюты в Египте достиг критических показателей, египетский фунт оказался в тяжелом кризисе. Экономике срочно требовалась иностранная валюта – и одним из первых свой вклад сделал Мохаммед, отдав государству 210 тысяч британских фунтов. Его примеру последовали многие другие богатые египтяне, живущие за пределами страны.

0 GettyImages 1004096746

В родной деревне Мохаммед профинансировал строительство новой школы, футбольного манежа и современного спортзала, канализационной станции, закупку лекарств и машин скорой помощи. Когда бизнесмен Мамдух Аббас после прорыва сборной Египта в ЧМ-2018 решил построить футболисту виллу, тот попросил взамен сделать пожертвование в адрес деревни.

Салах регулярно помогает деньгами молодым парам, которые не могут самостоятельно организовать достойную свадьбу (в арабском мире это торжество празднуется с особой пышностью, на него зовут всех родственников, знакомых и соседей, и ограничиться скромными посиделками в кругу ближайших родных и друзей или вовсе отказаться от празднования молодым крайне неприлично). Еще он поддерживает бывших футболистов, оказавшихся после завершения карьеры на грани нищеты.

Покорный Всевышнему Аллаху

Мохаммеда Салаха считают образцовым мусульманином. После каждых забитых голов в его исполнении можно увидеть земной поклон (саджда) – их совершают в знак благодарности Всевышнему Аллаху.

file 20180312 30986 5ss6xc

Салах неукоснительно соблюдает пост в священный для мусульман месяц Рамадан. Это означает, что в светлое время суток он ничего не ест и не пьет. В такие периоды болельщики всерьез опасаются за его здоровье, но пока все обходилось без проблем.

nintchdbpict000340640507

 

 

Ummet.kz

Бөлісу: