28
Бейсенбі,
Наурыз

һижри

5 способов мотивировать ребёнка учиться читать Коран

Каждый родитель-мусульманин мечтает услышать, как любимый сын и драгоценная дочка читают Коран. С каждой произнесённой нашими детьми буквой Священного Писания мы чувствуем, что жизнь прожита не зря, ведь благодаря нашему воспитанию растут люди, которые восхваляют Всевышнего и стараются жить по Его законам.

Использование мисуака при совершении омовения

От Умар бин Хаттаба (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) изрёк: «Тот, кто совершит омовение и усовершенствует его, а затем скажет: "Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха – Бога Единого, у Которого нет сотоварища, а также свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник и далее скажет, О Аллах, сделай меня из числа покаявшихся и из числа очищающихся, то перед ним непременно раскроются восемь райских врат, дабы он мог войти туда через любые из них» (Имам ат-Тирмизи). 

7 мест, где к людям нисходят ангелы

Ангелы – это создания Божьи ﷻ – Его послушные рабы. Они не нуждаются в еде, питье, сне, плотских утехах, не имеют половых различий и не вступают в брак. Созданные из божественного света (нура) они способны трансформироваться, принимать самые наилучшие образы. Эти создания постоянно находятся в поклонении Всевышнему Аллаhу ﷻ, беспрекословно выполняя все Его повеления и поминая Господа ﷻ.

5 мусульман, сделавших невозможное

У каждого из нас порой опускаются руки, нет сил сделать шаг вперёд, мы оглядываемся вокруг и не видим света и ярких красок. Усталость от работы, шквал плохих новостей из каждого медийного пространства, семейные проблемы, которые не куда не испарятся, не смотря на пандемию и экономический кризис. Всё это накапливается, лишая нас душевных сил, радости жизни, благодарности ко Всевышнему и в конечном итоге парализует нас полностью.

Мирская жизнь подобна воде, которую Мы ниспосылаем с неба и благодаря которой (или с которой) смешивается земные растения, идущие в пищу людям и животным. Когда же земля покрывается убранством и приукрашается, а её жители полагают что, они властны над ней, Наше повеление постигает её ночью или днём.  Мы превращаем её в жнивье, словно ещё вчера она не изобиловала. Так мы разъясняем знамения для людей, размышляющих (Коран: сура Йунус).

Молитвы за нашего Пророка Мухаммада ﷺ

«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка (мир ему и благословение).

О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром»

 (Коран: сура ал-Ахзаб)