18
Бейсенбі,
Сәуір

һижри

Служение гостю (Гостеприимство в исламе)

Статьи

С именем Аллаха Милостивого Милосердного!

В Коране есть наставления на каждый случай жизни. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Гость является проводником в Райские сады». Этот хадис указывает на важность оказания гостям хорошего приема и хорошего к ним отношения. Мы должны относится с почтением и уважением к своим гостям. Не скупаться давать то, что у вас имеется в вашем доме. 

Гостеприимство – это не только давать еду и питье гостям это быть приветливым, оказывать им уважение, внимание и почтение. Гостеприимство наилучшее достоинство человека, и это имеет немалую ценность. Приветливое отношение к близким, родным и гостям повышает сплоченность людей и способно объединить общество. Всевышний Аллах завещал мусульманам привечать ближних и гостей; и важность гостеприимства подчеркивается тем, что за него обещана великая награда.

Принимать гостей и оказывать им должное внимание является сунной Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. «Каждый гость приходит со своей долей хлеба насущного. Никто не сможет съесть чужое пропитание. Напротив, гость увеличивает достаток и средства гостеприимного дома».Ведь если Аллах послал вам гостя, значит, Он послал благо в ваш дом. Гости не отнимает ваш хлеб, наоборот приносит в ваш дом благо. Поэтому гостей следует встречать приветливо и угощать самым лучшим, что есть в доме.Всевышний Аллах сказал Ибрагиму, мир ему: «Угощай своих гостей!» После этого Ибрагим стал жарить барашка для каждого приходящего к нему в гости. Всевышний Аллах повторно сказал: «Угощай своих гостей!» После этого Ибрагим, мир ему, стал резать теленка для каждого приходящего к нему в гости. Всевышний Аллах повторно сказал: «Угощай своих гостей!» После этого Ибрагим, мир ему, для каждого приходящего к нему в гости стал резать верблюда. Когда Всевышний Аллах снова сказал: «Угощай своих гостей!», Ибрагим, мир ему, был поражен, и стал сам прислуживать гостям. Вслед за этим Всевышний Аллах сказал Ибрагиму, мир ему в откровении: «Вот теперь ты угостил гостей». Из этой истории становится ясно, что если есть возможность, то человек должен сам ухаживать за гостями. Это является сунной. Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сам прислуживал своим гостям.

В конце 19 века российской исследователь Виктор фон Гери отмечал: «Казахи отличаются приветливостью, добродушием и гостеприимством, которое возведено у них культ». Польский революционер Адольф Янушкевич, долгие годы проживший в Казахстане, писал, что, если казахов расселить вдоль экватора, можно обойти земной шар, не заботясь о еде и ночлеге. Наш казахский народ испокон веков были гостеприимным. Наши предки называли того, кто приезжал к ним, «гость Аллаха» и соперничали друг с другом, чтобы принять у себя этого человека, поскольку знали, какое вознаграждение дается за принятие гостя и его угощение. 

Пусть Всевышний Аллах, сделает нас наилучшими хозяевами для своих гостей, о которых сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Лучшими из вас являются высоконравственные, благородные и гостеприимными. Они дружат и общаются с людьми, а люди в свою очередь искренне дружат и общаются с ними. И двери их домов открыты для гостей».

Әйгерім Қайратқызы

Устаз мечети «Нур-Астана»

Бөлісу: