28
Жексенбі,
Сәуір

һижри

Трудолюбие в Исламе

Трудолюбие в Исламе

Статьи

Одним из главных постулатов ислама  - трудолюбие человека с самых первых дней сознательной жизни до ее конца. Великий Создатель предначертал для блага человека все, что есть на Земле, все, что составляет его сущность. Об этом в Священном Коране  есть такие слова:

«Мы поставили человека на почетное место, дали возможность жить на суше и воде, мы создали его для благих дел и вознесли над всем живым, что Сами создали» (Исра 17:70).

Возносить молитвы, трудиться на благо – это главное и единственное что человек должен  делать, потому что Всевышний воздал быть ему выше других. То есть, землепашец соберет урожай и познает  благодать своего труда.

Согласно шариату, честный труд – это своего рода молитва, благодарность Создателю. Аллах так сказал о людях, занятых праведным трудом:

«Человечество достигнет успеха через праведные труды свои. И познает он плоды своего труда. И вскоре получит он щедрые результаты своих деяний. И, несомненно, он попадет к Нему» (Нәжім 53:39-42). 

Что создал Всемогущий Создатель для нас, людей, все сущее на земле, так  говорится в Коране:

«Всевышний Аллах сделал для вас землю кровом, небо – крышей. Благодатный дождь дает жизнь растениям, дает вам пищу» (Бақара, 2:22);

«Всевышний Аллах все сущее на земле создал для людей, для их блага. И внимательному есть знаки» (Жасия 45:13).

Блага, данные Всевышним, человек может получить только благодаря трудолюбию. Об огромном значении труда для человека Пророк Мухаммад (с.а.у) так сказал в своем хадисе: «Для каждого мусульманина честно трудиться – это долг», «Человек, ступивший на путь честного и справедливого труда, объявляет борьбу своим порокам».  

Следовательно, человек, работающий в поте лица,  может быть сполна вознагражден только волей Аллаха. Усердие, которое человек проявляет  при этом, вознаградит его самым неожиданным образом. И будут бесспорны плоды его труда.

Пророк Мухаммад (с.а.у) так говорил «Пророк Давид (а.с) честно работал и пожинал плоды своего неустанного труда». Он этим напоминал нам, что человек должен честно трудиться, кормить свою семью хлебом, заработанным своими руками.

Пророк Мухаммад (с.а.у) всегда говорил своим сподвижникам, как важно идти путем честного справедливого труда. Однажды Пророк Мухаммад (с.а.у) встретил Саад ибн Муаз (р.а.) и обратил внимание на его руки. Услышав  ответ сподвижника о том, что он кормит свою семью честным трудом и руки его стали грубыми, Пророк Мухаммад (с.а.у) ответил: «Такие руки благословляет Всевышний».  

Как говорили наши предки, в мире есть четыре вещи, которые делают человека особо уважаемым. Это свобода, праведный и честный труд,  Родина, доставшаяся нам в наследство от предков и вера, прошедшая через века и ставшая нашим долгом. 

Священный ислам с уважением относится, поддерживает и направляет   человека честно трудиться и стремиться к счастливой жизни, любить Родину и нести веру в своем сердце.

Великий казахский поэт Абай так говорил: «Если вы будете усердно трудиться для себя, вы станете одним из диких животных. Если вы трудитесь ради долга человечества, тогда вы будете любимым рабом Аллаха ". Мудрецы говорят: «Если хочешь, чтоб бедность ушла, работай. Если хочешь достатка, работай».

Пророк  Мухаммад (с.а.у) говорил: «Рабство состоит из десяти частей, девять из которых являются зарабатывать честным трудом и обеспечить себя халял едой ». Он призывал быть внимательными к харам-халял. Во многочисленных своих хадисах наш любимый Пророк Мухаммад (с.а.у) давал наставления и говорил: уважения и успеха человек может достичь  только честным и справедливым трудом.

В одном из своих мудрых хадисов Пророк Мухаммад (с.а.у) отметил: «Некоторые грехи наши не могут исправить ни намаз, ни ораза, ни хадж, ни просьбы. Они могут быть прощены только упорным и честным трудом». Пророк Мухаммед (с.а.у) так выразил свое благословение трудолюбивым «Человек, чьи руки стали грубыми от праведного труда, человек, который благословенно засыпает после тяжелой работы, имеет право на прощение своих грехов».

Есть у нашего мудрого народа пословица: «Труд всегда приносит счастье». Только честным трудом человек достигает истинного счастья. Человек создает свою счастливую жизнь, если идет  достойным путем. Прославляя трудолюбие как основное качество человека, Пророк Мухаммад (с.а.у) так молил Всевышнего «Оберегай нас от лени».

В хадисе, переданном от Анас ибн Малика (р.а), говорится, Пророк Мухаммад (с.а.у) так молился: «О, Всевышний Аллах! Убереги нас от печали, горя, безнадежности, лени, трусости, жадности, от многочисленных долгов, ложащихся тяжелым бременем на наши плечи, от врагов». Пусть Всевышний Аллах благословит каждого из нас,  трудящихся  в поте лица, и сделает нас  своими любимыми рабами.

Нариман Исенов,

наиб имам мечети «Нұр Астана».

Бөлісу: