28
Жексенбі,
Сәуір

һижри

Как Али (да будет доволен им Аллах) принял ислам

Звезды ислама

Ибн Исхак передает что однажды Али ибн Абу Талиб пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) уже после того, как Хадиджа приняла ислам и застал их совершающими молитву. Али спросил: «Что это, о Мухаммад?»

 Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Религия Аллаха, которую Он избрал для Себя и с которой Он направил Своих посланников. Я призываю тебя к Одному лишь Аллаху и к поклонению только Ему, и ты должен перестать верить в Лат и ‘Уззу».

Али сказал: «Я не слышал ничего подобного до сегодняшнего дня, и я не стану ничего делать, пока не посоветуюсь с Абу Талибом». Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) не хотелось чтобы Али раскрывал его секреты до того, как сам он открыто объявит людям об исламе.

Он сказал Али: «О Али, если не примешь ислам, то никому не говори о нем».

Ночь Али провел в раздумьях, и в конце концов Аллах внушил ему, что ему следует принять ислам. Утром он пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал ему: «Что ты предложил о Мухаммад?» 

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Засвидетельствовать, что нет божества, кроме Одного Аллаха, у которого нет сотоварищей, отказаться от веры в Лат и ‘Уззу и отречься от всего того, что приравнивают к Нему». Али так и сделал и принял ислам. И после этого Али приходил к нему, соблюдая осторожность и боясь Абу Талиба. Он скрыл принятие им ислама и не стал объявлять об этом открыто. [Ибн Касир. Бидайа]  

 

 

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Бөлісу: