29
Жұма,
Наурыз

һижри

Абу Бакр – защитник рабов и товарищей

Звезды ислама

Абу Бакр был человеком исключительной проницательности. Он обладал способностью отличать правду от лжи. Поэтому ему было очень легко увидеть в исламе истину, понимая при этом, что слова Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) вызовут раскол в мекканском обществе. Ведь старейшины мекканских кланов не потерпели бы ничего, что могло угрожать их благосостоянию или образу жизни.

 Абу Бакр понимал, что впереди трудные времена и его обязанность – защитить Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Друзья виделись каждый день, и дружба между ними крепла по мере того, как в их сердцах росло понимание ислама.

Три года ислам расцветал втайне. Новые мусульмане несли послание  через близких друзей и родственников, но, наступило время, когда Аллах повелел Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) выйти с проповедью к людям.

Абу Бакр знал, что когда мекканские вожди поймут, что ислам уже стал религией многих, жизнь тех, кто уверовал, усложнится; а также, что Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) потребуется его защита. Но через несколько месяцев Абу Бакр также взял на себя роль защитника многих новообращенных мусульман.

Так как в ислам обращалось все больше людей, а предводители Мекки были язычниками, они начали гонения на последователей новой веры. Большинство мужчин, женщин и детей из мекканских кланов находились под покровительством своих семей, тогда как рабы и беднота были, в основном, беззащитны.

Но именно для рабов и обездоленных ислам был особенно привлекателен. Они слышали слова о равенстве, свободе и милости Единого Истинного Господа, видели в этом избавление от жестокости, окружавшей их в жизни, находили утешение в прощении и любви Бога.

Они узнали, что все люди – это рабы Аллаха, и Он берет под свое руководство и защиту всех, а не только элиту общества.

Абу Бакр был богатым торговцем и облегчал участь многих рабов, выкупая их у хозяев, чтобы потом освободить.

Среди освобожденных им рабов был человек по имени Билял,  которому было суждено стать первым среди людей, кто сзывал правоверных на молитву.

Хозяин Биляла заставлял его лежать на раскаленном песке, клал ему на грудь огромные каменные плиты, но он отказался предать новую веру. Когда Абу Бакр услышал о бедственном положении раба, то поспешил к нему на помощь.

Он освободил восемь рабов: четырех мужчин и четырех женщин.

Хотя в Мекке и раньше бывало, чтобы рабов покупали ради освобождения, но обычно это происходило не из альтруистических побуждений. Согласно бытовавшему кодексу чести, освобожденный раб должен был взять под свою защиту освободившего его человека,  поэтому богатые мекканцы освобождали от рабства тех, кто был физически силен и вынослив. Абу Бакр же освобождал рабов во имя Аллаха, а не ради самого себя. В Коране сказано: «…который раздает свое имущество, очищаясь, и всякую милость возмещает сполна только из стремления к Лику своего Всевышнего Господа. И он непременно будет удовлетворен»(Коран, 92:18-21).

Защитник товарищей

Однажды, когда Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был в Каабе (Доме Господа), его окружили жители Мекки, начали оскорблять и насмехаться, дело дошло до кровопролития. Когда Абу Бакр услышал об этом, сразу направился к Каабе и ринулся в гущу толпы, встав между Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и нападавшими. Он закричал: 

«Неужели вы убьете человека за то, что он говорит: «Мой Господь - Аллах?»

Мекканцы на мгновение опустили руки, но уже через несколько секунд  обрушились на Абу Бакра и безжалостно избили его. Побои были очень сильными, - ему разбили голову, и от запекшейся крови слиплись волосы.

В другой раз, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) молился, один из знатных мекканцев набросил ему на шею петлю и стал душить. Рядом никого не было, никто не мог помочь. Как только это увидел Абу Бакр, то бросился на помощь и прогнал нападавшего.

Али ибн Абу Талиб передал историю, которая раскрывает весь характер Абу Бакра, показывая, что он был спокойным и целеустремленным человеком, который никогда не ставил свои нужды на первое место и был бесконечно предан исламу и Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует).

Когда предводителем мусульман стал Али (через много лет после смерти Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и Абу Бакра), он произнес речь, в которой спросил у своих слушателей: «Кто самый смелый человек в исламе?» Слушатели ответили: «Ты, амир аль-муминин (предводитель правоверных)!»

Али действительно считался бесстрашным воином и смелым бойцом. Он взглянул на людей, сидящих перед ним, и сказал:

«Это так, не было случая, чтобы я проиграл в поединке, но не я самый смелый. Эта честь принадлежит Абу Бакру. Однажды мы поставили Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) небольшой шатер и сказали: "Кто останется с Посланником Аллаха, чтобы на него не напали язычники?" И, клянусь Аллахом, никто не подошел к нему, кроме Абу Бакра, который подошел к Пророку Аллаха и встал с обнаженным мечом над его головой, и кто бы ни попытался приблизиться к нему, он преграждал путь. Это и есть самый смелый из людей».

Потом во время сражения Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) взял под свое командование центральный отряд, а Абу Бакр – правый фланг. Они были друзьями при любых обстоятельствах, во времена радости и трудностей.

Абу Бакр – пример действительно смелого человека, готового приложить все усилия, способности на службе исламу, а также расстаться с жизнью во имя Аллаха или ради защиты его Посланника (да благословит его Аллах и приветствует).

Восхваление

Али ибн Абу Талиб также произнес последнюю речь на похоронах Абу Бакра. Вот небольшой фрагмент из нее, в котором он воздал хвалу ближайшему сподвижнику Пророка:

«Да помилует тебя Аллах, о Абу Бакр! Ты верил Пророку, когда другие его отвергали, ты его поддерживал, когда его унижали, ты встал на его поддержку, когда другие его не поддержали…  Ты был, как сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), слаб телом, но силен в том, что касается дела Аллаха. Ты был скромным в душе своей, но великим у Аллаха… Ты был правдивым, честным и мягким, слова твои были ясны, решительны и однозначны…Ты опередил нас всех и ушел далеко вперед, и оставил ты после себя такой пример, следовать которому нам будет очень трудно».

Вот, каким был защитник Абу Бакр.

 

 

 

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Бөлісу: