27
Сенбі,
Сәуір

һижри

Имя, происхождение, кунья и прозвища ‘Усмана ибн ‘Аффана (р.а)

Звезды ислама

Его звали ‘Усман ибн ‘Аффан ибн Абу аль-Ас ибн Умайя ибн ‘Абд-Шамс ибн ‘Абд-Манаф ибн Кусайй ибн Киляб аль-Умауи аль-Кураши. У них с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) был общий предок по мужской линии – ‘Абд-Манаф.

Его матерью была Аруа бинт Курайз. А ее матерью была Умм Хаким аль-Байда, дочь Абд аль-Мутталиба и родная сестра Абдуллаха, отца Пророка. Таким образом, ‘Усман был сыном дочери тетки Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) со стороны отца.

Мать ‘Усмана приняла ислам и скончалась в эпоху его правления, и он был в числе тех, кто нес ее тело к могиле. А отец ‘Усмана погиб еще во времена невежества. Во времена невежества ‘Усман носил кунью Абу ‘Амр, а после того как Рукайя, дочь Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), родила ему сына ‘Абдуллаха, ‘Усмана стали называть Абу ‘Абдаллах.

‘Усмана прозвали Зу-н-нурайн, то есть обладатель двух светочей.

Абдуллах ибн ‘Умар ибн Абан аль-Джуфри передает:

«Мой дядя со стороны матери как-то спросил меня: Знаешь ли ты, почему ‘Усмана прозвали обладателем двух светочей? Я ответил: Нет, не знаю. Он сказал: Потому что со времен Адама и до скончания времен не было и не будет другого человека, женившегося на двух дочерях Пророка. Поэтому его и назвали Обладателем двух светочей». А согласно другой версии, его прозвали так, потому что он много читал Коран во время своих ночных молитв. Коран – свет, и ночная молитва – свет.

Любовь курайшитов к ‘Усману была у всех на устах ив Мекке можно было услышать, как женщина поет по своему ребенку колыбельную примерно такого содержания:

Люблю тебя, клянусь Милосердным,

Как курайшыты любят ‘Усмана…  

‘Усману было почти 34 года, когда Абу Бакр ас-Сыддик призвал его к исламу. ‘Усман внял призыву Абу Бакра, не колеблясь, и оказался в числе первых мусульман. Сколь бы упрямым ни был человек, ему останется лишь покорится истине. Какую бы черствость он не демонстрировал, он будет ощущать уколы совести до тех пор, пока не уверует или не умрет. ‘Усман принял ислам, не раздумывая, не потому что был человеком легкомысленным и порывистым или глупым. Просто он был убежден в правильности выбранного пути и его не одолевали сомнения.

 

[сират амириль му’минин] Али Мухаммад ас-Салляби

 

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Бөлісу: