20
Сенбі,
Сәуір

һижри

Ислам в период правления династии Караханидов

Введение

В ходе своего взаимодействия с национальной культурой, продолжавшегося более тысячелетия, ислам стал традиционной религией в Казахстане. Известно, что проникновение этой религии на территорию современного Казахстана началось в II/VIII веке. Первым толчком к ее углубленному распространению в местном обществе стала Таласская (Атлахская) битва в 133/751 году. Совместная победа войск Абу Муслима (129-138/747-755) и тюркских кочевых племен над танской армией открыла путь для исламизации этого региона.

Что говорят Коран и наука о боли?

В течение долгого времени люди полагали, что болевые ощущения возникают в мозге. И лишь относительно недавно был обнаружен факт наличия болевых рецепторов на поверхности кожи, без которых боль не ощущается. Однако Коран об этом свидетельствовал ещё 1400 лет назад.

Кому американцы доверили разработку вакцины от коронавируса?

Бушующая во всем мире пандемия коронавируса заставила многие государства направить все силы и ресурсы на поиск вакцины от нового заболевания. Однако до сегодняшнего дня исследования учёных в разных странах не увенчались успехом. На этом фоне, весьма интересной кажется новость, поступившая с Соединённых Штатов, где руководство страны решило доверить стратегическую задачу по сохранению нации – врачу-мусульманину.

Смерть – явление Творца

Если вновь взглянуть на строение атома то можно увидеть что вокруг ядра в первой части может находиться два электрона, а по второй восемь. И разрушить это строе­ние невозможно. Аллах создавший атом сохраняет свое создание и не дает нико­му другому вмешивать в него.

Что говорится в Исламе о карантине

Одним из чудес Пророка (мир ему и благословение Аллаха) является то, что он за 12–13 веков до научных открытий сообщил людям о бактериальной природе передачи инфекционных заболеваний.

Наука подтвердила слова Пророка ﷺ о копчике (ВИДЕО)

Сенсационно закончился эксперимент английских исследователей, кремировавших тело умершего человека. Ни раскалённая печь, ни глубокая заморозка, ни агрессивная кислотная среда не смогли полностью уничтожить жизнеспособность, которая сохранялась в копчике человека.

Эти открытия мусульман изменили мир

Задумывались ли вы о том, кто открыл для нас кофе или зубную щётку? Нас окружают сотни предметов, ставших привычными, и кажется, что вряд ли сохранилось имя того, кто был первым изобретателем. И так уж сложилось, что авторство большинства приспособлений приписывается западным учёным и исследователям, что не всегда соответствует действительности.

Наука «кыраат»[1]

В книге «Манаруль-худа» говорится: «Истиной является то, что, когда к Посланнику Аллаха  (мир ему и благословение Аллаха) приходили люди из различных племен, он  (мир ему и благословение Аллаха) объяснял Коран на их диалекте, то есть тянул на один, два или три алифа, произносил твёрдо или мягко». Семь кираатов и есть семь видов арабского диалекта (люгат).