20
Сенбі,
Сәуір

һижри

Прощу ему сразу

Статьи
Жарнама

Аллах, Истинный и Пречистый, сказал в хадисе-кудси: «Кто знает из вас, что Я обладаю возможностью прощать грехи, тому Я прощу сразу, если только он не допускает мне сотоварищей».

Пречистый Всевышний – Прощающий, Милосердный еще до того, как Он создал тех, кого прощать и к кому проявлять Свое милосердие, ибо Аллах не подвержен переменам, и свойства Его неизменны, а разные превратности касаются только тех, кто подвержен переменам. Пример тому: человек в одно время здоровый, а в другое больной. Поэтому переменчивости времен подвержены те, над кем властны перемены. А так как Аллах устраивает перемены, но сам не подвержен им, то всегда Он был и есть Прощающий, Милосердный. Аллах сказал:

وَكَانَ اللَّهُ غَفُورًا رَّحِيمًا     

Аллах — Прощающий, Милосердный (Сура Женщины, 4: 100).

И это вовсе не означает, что Он когда-то был Прощающим, Милосердным, а теперь прошло то время, а правильнее сказать, что Он был и есть Прощающий, Милосердный. Был таким еще до сотворения тех, кого прощать и к кому проявлять милосердие, и уж тем более, когда такие появились.

Великий Аллах чист от переменчивости времен, потому что Он Сам создал время. Аллах иногда говорит в прошедшем времени, потому что это уже произошло, и чтобы этим подтвердить то, что еще не произошло, потому что если Аллах сказал, что что-то произойдет, значит, это произойдет непременно. Вот что Аллах сказал о Своей великой сущности:

وَإِنِّي لَغَفَّارٌ لِّمَن تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ صَالِحًا ثُمَّ اهْتَدَى

Воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся, уверовал, стал поступать праведно, а потом последовал прямым путем (Сура Таха, 20: 82).

Всевышний Аллах Благословенный дал нам знать, что Он – Всепрощающий, а это слово защищает общество от зла, потому что злой, если совершил преступление, а потом понял, что Аллах его не простит, будет и дальше совершать преступления и совсем собьется с пути. Но когда Аллах открывает врата покаяния, то тогда он может покаяться и сойти с грешного пути, что освобождает общество от злодеев.

Прощение не означает, что за грехом должно следовать только «Прости Аллах», нет. За грех нужно просить прощения у Аллаха и не упорствовать в совершении греха. Но это вовсе не значит, что ты никогда больше не совершишь грехов, может быть, и совершишь, но на момент прошения прощения следует намереваться не повторять больше этого греха, ибо в противном случае ты как будто насмехаешься над своим Господом, не говоря уж о том, что ты можешь совершить грех, а Аллах не даст тебе срока для прошения прощения.

Всепрощение Аллаха обусловлено покаянием, верой, благодеянием и следованием пути истины, и кто все это делает, какой у него может быть еще более верный путь? Только такой, чтобы все время следовать этому пути, и каждый раз, когда он на него выходит, Всевышний Аллах еще настойчивее будет вести его верным путем. Всевышний Аллах в Коране говорит:

وَالَّذِينَ اهْتَدَوْا زَادَهُمْ هُدًى وَآتَاهُمْ تَقْوَاهُمْ

Тем, кто следует прямым путем, Он увеличивает их приверженность прямому пути и дарует их богобоязненность (Сура Мухаммад, 47: 17).

Всевышний Аллах сказал в хадисе-кудси: «Поистине, Моя милость опережает Мой гнев».

Еще Аллах сказал: «Воистину, не прощает Он, когда покланятся другим божествам кроме Него, а все [грехи иные], помимо этого, прощает, кому пожелает. Тот же, кто признает других богов наряду с Аллахом, совершает грех тяжкий».

Это самый желанный аят в Коране, и поэтому когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), спросили: «Что нам дает вера?», он ответил: «Кто сказал: ля иляха илля-л-лах, тот попадет в рай».  Усман (р.а.) поведал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто умер, зная, что нет божества, кроме Аллаха, тот попадет в рай».

Ибн Джурайдж рассказал со слов Ата, а тот со слов Ибн Аббаса, что как-то Вахши (который убил Хамзу, дядю пророка с.а.у. в битве при Ухуде) пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: «Мухаммад, я пришел просить о защите, так помоги мне услышать слова Аллаха».

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Хотелось бы мне увидеть тебя не рядом с тобой, но раз ты уж пришел просить о защите, то ты теперь при мне, и я помогу тебе услышать слова Аллаха». Он сказал: «Я допускал наряду с Аллахом других богов, загубил душу, которую Аллах запретил, и прелюбодействовал. Так примет ли Аллах мое покаяние?» Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) замолчал, и тут Аллах ниспослал следующее:

«Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает так, получит наказание.

Его мучения будут приумножены в День воскресения, и он навечно останется в них униженным. Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах — Прощающий, Милосердный» (Сура Различение, 25: 68-70).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), прочитал этот аят, и Вахши сказал: «Я вижу, тут есть условие, а я, наверное не вершу добрых дел. Я при тебе, чтобы услышать слова Аллаха», и тогда Аллах ниспослал:

إِنَّ اللَّهَ لَا يَغْفِرُ أَن يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَلِكَ لِمَن يَشَاءُ وَمَن يُشْرِكْ بِاللَّهِ فَقَدِ افْتَرَى إِثْمًا عَظِيمًا

 «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех» (Сура Женщины, 4:48).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), прочитал этот аят, и Вахши сказал: «Возможно, я не тот, кого Аллах пожелает простить. Я тут, при тебе, чтобы услышать слова Аллаха», и Аллах ниспослал:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَى أَنفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِن رَّحْمَةِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ

Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милосердный» (Сура Толпы, 39:53).

И Вахши сказал: «Да, теперь не вижу ограничений», и принял ислам.

Значит, дело в снисхождении Творца к Своим творениям, а также в том, что оплошности  - это чрезвычайные случай, происходящие с людьми, а так как Аллах их сотворил, то допустил, чтобы они происходили. Но если кто-то согрешил и попросил у Аллаха прощения за это, то никоим образом не возобновляй с ним разговор на эту тему, и даже не напоминай.

И если кто дал, например, лжесвидетельство или совершил еще какой-нибудь грех, а потом попросил прощения у Аллаха и раскаялся, то не смей после этого презрительно называть его лжесвидетелем, потому что он попросил прощения у Того, Кто прощает, поэтому не делай его грешным в своих глазах, ибо для Прощающего вопрос уже решен. Зачем? Чтобы люди не унижали совершившего грех. Ведь грешные, которые излишествовали во вред себе, бывают в глазах некоторых людей презренными. Поэтому мы говорим: каждый из них, когда покаялся и пожалел о содеянном, ему записывается хорошее дело. Хоть он и вкусил грех, но раскаялся, и это и есть причина, почему Аллах заменит их дурные деяния благими. А раз оно так, то не следует презирать тех, которые излишествовали во вред себе, а напротив, следует радоваться за них, что они раскаялись, и не нужно им делать обратную силу в ошибках и грехах.

Всевышний Аллах всегда отзывается просящему прощения, о чем Он изрек:

فَاسْتَغْفِرُوهُ ثُمَّ تُوبُوا إِلَيْهِ إِنَّ رَبِّي قَرِيبٌ مُّجِيبٌ

«Просите же прощения у Него, а затем покайтесь перед Ним. Воистину, близок Господь мой [к людям], удовлетворяет Он просьбы их» (Сура Худ 11:61).

Еще Всевышний Аллах сказал в хадисе-кудси: «О сын Адама, если ты молишь Меня и просишь у Меня, Я прщу тебя сразу. О сын Адама, если грехов у тебя столько, что достают до облаков, но ты просил прощения, прощу тебя сразу. О сын Адама если ты предстанешь предо Мной с грехами величиной с Землю, но не допуская Мне сотоварищей, Я тебе столько же дарую прощения» (Передал ат-Тирмизи в «Сунане», 3540).

Да убережёт Всевышний нас всех от прегрешений и сделает обитателями Рая! Аминь.

 

 

Подготовил Альменов Ерлан

Бөлісу: