29
Жұма,
Наурыз

һижри

На какой вопрос Пророк (с.а.в.) ответил «НЕ ЗНАЮ»?

Статьи
Жарнама

Однажды меня пригласили на одно исламское мероприятие не в моем городе в качестве эксперта. По окончании мероприятия ко мне подошел один человек и задал вопрос, связанный с религией. Я ответил, что это хороший вопрос, но я не знаю на него ответа.

Я сказал:

«Я бы тоже хотел бы знать ответ. Вам лучше задать свой вопрос ученому». И по выражению лица этого человека я мог сказать, что он был шокирован.

«Вы действительно не знаете ответа? Вы проделали такой долгий путь, чтобы сказать «не знаю»?

На что я ответил:

«Извините, но я действительно не знаю ответа на ваш вопрос. Уж лучше я скажу вам «не знаю», чем буду давать недостоверную информацию».

По правде говоря, оказаться в такой ситуации и не знать ответа на вопрос, которого от тебя ожидают, нелегко. И порой бывает, что люди, чтобы любыми путями избежать «не знаю», предполагают ответы. В этом контексте мне вспоминается одна прекрасная история наших праведных алимов.

Однажды имаму Абу Юсуфу (одному из известных учеников Абу Ханифы), который был верховным судьёй халифата во время правления халифа Харуна Ар-Рашида, задали вопрос, на который он ответил: «Я НЕ ЗНАЮ». Тогда спрашивающий сказал: «Ты получаешь содержание из государственной казны и не можешь ответить на вопрос».

В ответ на это Абу Юсуф объяснил этому человеку, что лучше не отвечать на вопросы, чем давать неправильные или сомнительные ответы, и сказал: «Из государственной казны я получаю в соответствии со своими знаниями. Если бы я брал деньги за то, чего не знаю, то мне бы не хватило всей государственной казны».

Однажды к Имаму Малику (да будет доволен им Аллах) издалека прибыла группа людей в надежде получить ответы на свои вопросы. Однако имам сказал, что из 40 вопросов на 36 он не знает ответа.

Они сказали: «О имам, мы приехали издалека, оставив позади длинный путь, чтобы ты развеял наши сомнения в этих вопросах, и что же мы скажем тем, кто ждёт этих ответов?». Имам ответил: «Вы скажите им, что Малик НЕ ЗНАЕТ».

От Ибн Мас‘уда (да будет доволен им Аллах) передаётся:

من أفتى الناسَ في كلِّ ما يستفتونه، فهو مَجنونٌ

«Тот, кто выносит людям фетву (решение) относительно всего того, о чём спрашивают его, является сумасшедшим». (Ад-Дарими)

Также от Зайда ибн Сабита (да будет доволен им Аллаха) передаётся, что когда к нему обращались с вопросом относительно чего-либо, он спрашивал: «Был ли такой случай?»

Если ему отвечали, что нет, он говорил: «Оставьте, пока не случится!» (Аль-Хатиб Аль-Багдади).

Имам Аш-Шаби говорил: «Сказать "НЕ ЗНАЮ" – это половина знания».

Смотрите, как не спешили с ответами эти великие люди и как часто говорили: «НЕ ЗНАЮ». Однако в наши дни мало кто осмеливается признаться, что не знает ответа на тот или иной вопрос. К великому сожалению, некоторые начинают в таких случаях придумывать отсебятину и отвечать на вопросы собственными умозаключениями.

Имам Ахмад привел хадис от Джубейра ибн Мутима, что он однажды пришел к Пророку да благословит его Аллах и приветствует, и спросил его: «Какое место является наихудшим?». Он ответил: «Я не знаю». То, что ответом пророка – человека, который получает ниспослание от Аллаха, было «не знаю», заставляет уважать его еще больше, возвышает его еще больше в наших глазах. Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, будучи лучшим из людей, оставался скромным и не говорил того, чего не знает, даже несмотря на то, что люди могли верить каждому его слову.

Когда к Пророку да благословит его Аллах и приветствует, явился Джибриль, то он спросил его: «Какое место является наихудшим?».

И каков был ответ Джибриля, ангела, который ближе всего к Аллаху? 

Он ответил: «Я не знаю». После чего Джибриль удалился, а затем пришел и сказал: «О Мухаммад, ты спрашивал меня о наихудшем месте, и я ответил тебе: «Я не знаю». Так вот я спросил своего Господа: «Какое место в городе является наихудшим?».

Он ответил… Конечно, Аллах – Аль-Алим – Всезнающий – знал ответ на этот вопрос. Но моя цель написания этой статьи заключается в том, что Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, и ангел Джибриль не побоялись сказать «не знаю». Они знали о наказании, которое предусмотрено тем, кто говорит, не обладая знаниями, и о достоинстве тех, кто знает ограничения и остается смиренным. В Коране сказано: «Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать без всякого права, приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете» (Св. Коран, 7:33 аят).

Пророк да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть тот, кто сказал от моего имени то, чего я не говорил, приготовится занять свое место в Огне!» (Муслим).

Когда вам задают вопрос, а вы не знаете ответа, особенно если это касается религии, не бойтесь говорить, что не знаете. Лучше оказаться в затруднительном положении перед людьми за не знание, нежели оказаться в трудном положении перед Аллахом за ответ без знания.

Бөлісу: