29
Жұма,
Наурыз

һижри

5 вещей, которые совершал Пророк ﷺ в последние 10 ночей Рамадана

Статьи
Жарнама

Последние десять ночей Рамадана особенные. Это те ночи, которые Пророк Мухаммад ﷺ проводил в постоянном поклонении. Среди этих ночей — Ночь Предопределения, которая лучше, чем тысяча месяцев.

Пророк Мухаммад ﷺ использовал эти ночи для поклонения и совершения добрых дел. Он проводил время в поклонении в течение этих десяти ночей больше, чем в другие ночи года. Аиша (р.а.) сказала: «В течение последних десяти ночей рамадана Пророк ﷺ затягивал потуже свой пояс и проводил ночь в поклонении. Он также будил свою семью» (Аль Бухари) Также она рассказала: «Я никогда не видела, чтобы Посланник Аллаха ﷺ читал весь Коран за одну ночь или проводил всю ночь в молитве до утра, или проводил целый месяц в посте, кроме рамадана» (Ибн Маджа). Когда мы говорим, что Пророк Мухаммад ﷺ всю ночь проводил в поклонении, мы должны это пояснить. Несомненно, некоторое время он тратил на ифтар, сухур и другие подобные мероприятия, однако большую часть ночи он проводил в поклонении.  

  1. Он будил свою семью В течение последних десяти ночей Рамадана Пророк Мухаммад ﷺ будил своих жен, чтобы молиться большую часть ночи... На самом деле, он делал это в течение всего года, но тогда он будил своих жен в такое время, что они молились лишь небольшую часть ночи. Так, Умм Салама, жена Пророка, рассказала, что он ﷺ разбудил ее однажды ночью и сказал: «Слава Аллаху! Какие испытания были ниспосланы в эту ночь? Какие сокровища были ниспосланы в эту ночь, чтобы проснулись обитатели лож? О, Господи! Сколько людей одеты в этом мире, и наги в будущей жизни» (Аль Бухари).  
  1. Он проводил время в поклонении Аиша ﷺ сказала: «Пророк выстаивал в поклонении в течение последних десяти ночей рамадана больше, чем в любое другое время года» (Муслим) Великий ученый Аш-Шафии заявляет: «Прикладывание больше усилий в поклонении в течение последних десяти ночей рамадана — это сунна». Выражение Аиши, что Пророк Мухаммад ﷺ «затягивал потуже свой пояс», является образным. Эта фраза означает стремление целиком и полностью посвятить себя этой задаче.  
  1. Он искал Ляйлятуль-Кадр (Ночь Предопределения) Одним из больших отличий этих десяти ночей является то, что одна из них — это Ляйлятуль-Кадр. Это величайшая ночь в году — она лучше тысячи месяцев. Это означает, что мусульманин только этой ночью может заработать больше награды, чем если бы он поклонялся своему Господу в течение восьмидесяти четырех лет подряд. Это одна из огромных милостей, которыми Аллах наделил мусульманскую общину. Имам Ибрахим ан-Нахаи говорит: «Хорошие дела, совершаемые в эту ночь, лучше, чем те, которые выполняются последовательно в течение тысячи месяцев».

Абу Хурайра передал, что Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто проводит Ляйлят аль-Кадр в молитве, верит в Аллаха и ищет Его награду, получит прощение за все его предыдущие грехи» (Аль Бухари и Муслим).

«Вера в Аллаха» в этом хадисе означает не просто веру в Самого Творца, но и веру в награду, которую Он обещает нам в эту ночь. Ляйлятуль-Кадр (Ночь Предопределения) — это одна из нечетных ночей рамадана. Аиша передала, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Ищите Ляйлат аль-Кадр в нечетные ночи из последних десяти ночей рамадана» (Аль Бухари и Муслим). Это, скорее всего, одна из последних семи нечетных ночей. Ибн Умар говорит, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Ищите ее в последние десять ночей. Если кто-либо из вас ослаб или не может этого сделать, тогда он должен искать ее хотя бы в семь оставшихся ночей» (Муслим). Предположительно, Ляйлятуль-Кадр — это 27-я ночь рамадана. Об этом свидетельствует заявление Убайи ибн Каба: «Клянусь Аллахом, я знаю, что это за ночь. Именно в ту ночь Посланник Аллаха ﷺ приказал нам стоять в молитве. Эта ночь — накануне 27-го Рамадана. Ее признаком является то, что солнце поднимется утром того дня без лучей» (Муслим).

Мусульманин должен искать эту особенную ночь, выстаивая в молитве последние десять ночей рамадана, совершая различные акты поклонения. К ним относятся поминание Аллаха (зикр), чтение Корана и вознесение мольбы о милости и прощении Аллаха. Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Поиск Ляйлят аль-Кадр — это совершение дополнительного поклонения».

Когда Пророк сказал: «Ищите ее в последние десять ночей», он не имел в виду, что мы должны буквально «искать» знаки и указания, которые отличают Ляйлятуль-Кадр от других ночей. То, что отличает эту ночь от других ночей, является частью Невидимого. Аллах говорит в Священном Коране: «Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. В ней решаются все мудрые дела» (Коран, 44:3–4).

Он также сказал: «Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» (Коран, 97:3–5).

Именно поэтому Ночь Предопределения является особенной, и мы не можем увидеть все ее чудеса своими глазами — ведь никто после Пророка (мир ему и благословение) не видел ангелов.  

  1. Он пребывал в мечети (совершал итикаф) Пребывание в мечети — это лучшее, что мы можем сделать в течение последних десяти ночей рамадана. Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Пророк обычно пребывал в мечети в течение последних десяти ночей рамадана вплоть до его смерти. Его жены продолжали соблюдать эту традицию и после его смерти» (Аль Бухари и Муслим). Итикаф является крайне желательным. Он определяется как пребывание в в мечети ради непрерывного поклонения. Цель итикафа — это посвятить свое сердце только Аллаху. И человек, совершающий итикаф, помнит об этом намерении и ищет благословения Аллаха. Он не должен забывать, зачем он там находится. Человек, соблюдающий итикаф, не покидает мечеть, кроме как по необходимости (например, для посещения туалета).

В мечети он должен заниматься поминанием Аллаха. Он должен совершать утренние и вечерние азкары и поминания вокруг пяти ежедневных молитв. Он должен выполнять все молитвы сунны и читать Коран как можно больше. Он должен как можно меньше есть и спать. Ему также следует избегать ненужных разговоров. Тем не менее, он может давать советы своим братьям-мусульманам и поощрять их совершать добро и проявлять терпение.  

  1. Он проявлял щедрость Нам желательно проявлять особую щедрость в последние десять дней рамадана, не впадая в расточительство или показуху. Ибн Аббас рассказывает: «Пророк был самым щедрым из людей, и он был самым щедрым в рамадан, когда ему являлся Джибриль. Джибриль являлся ему каждую ночь Рамадана, чтобы преподавать ему Коран. Джибриль видел, что его щедрость была сильнее ветра» (Аль Бухари и Муслим).

Имам Ан-Науауи, известный мусульманский ученый, сказал: «В рамадане настоятельно рекомендуется щедрость и открытость, особенно в течение последних десяти ночей. Делая это, мы подражаем примеру Посланника Аллаха ﷺ, а также наших благочестивых предшественников. Этот месяц — благословенный, и совершенные в нем добрые дела более награждаемы, чем в любой другой момент. Кроме того, в течение этого месяца многие благочестивые люди заняты постом и поклонением, и это отвлекает их от всего материального, поэтому в течение этого времени им может понадобиться помощь».

 

 

Ummet.kz

 

 

 

Бөлісу: