20
Сенбі,
Сәуір

һижри

Месяц Шаууаль — месяц благословения и добрых дел

Статьи
Жарнама

Шаууаль   — десятый месяц лунного календаря, который наступает после Рамадана. В первые дни этого месяца мусульмане празднуют Ораза Айт.

Шаууаль считается одним из тех месяцев, в котором много пользы и благ для тех, кто совершает обряды поклонения.

Вот некоторые из них:

— Радость, наполняющая сердца мусульман после окончания поста в месяц Рамадан, ведь в Рамадан прощаются грехи и записывается огромное количество награды:

كُلُّ عَمَلِ ابْنِ آدَمَ يُضَاعَفُ الْحَسَنَةُ عَشْرُ أَمْثَالِهَا إِلَى سَبْعِمِائَةِ ضِعْفٍ قَالَ اللَّهُ تَعَالَى إِلاَّ الصَّوْمَ فَإِنَّهُ لِى وَأَنَا أَجْزِى بِهِ يَدَعُ شَهْوَتَهُ وَطَعَامَهُ مِنْ أَجْلِى لِلصَّائِمِ فَرْحَتَانِ فَرْحَةٌ عِنْدَ فِطْرِهِ وَفَرْحَةٌ عِنْدَ لِقَاءِ رَبِّهِ

«За всякое благое дело сына Адама будет воздано от десятикратного количества до семисоткратного. Всевышний Аллах сказал: «За исключением поста, т.к. пост соблюдается только ради Меня, и Я воздам за него, ведь человек отказывается от удовлетворения своих желаний и от своей еды ради Меня!». Постящегося ждут две радости: одна при разговении его (т.е. в начале месяца Шаууаль, а именно   — Ораза Айт «Ид аль-Фитр»   — прим. автора), а другая   — при встрече с его Господом» (Бухари, Муслим).

— Помимо радости Ораза Айт, в эти дни проявляется единство мусульман во всех частях света. Мусульмане собираются, чтобы совершить единый обряд, который начинается с праздничного намаза и заканчивается общим восхвалением и возвеличиванием Аллаха.

— Шаууаль является одним из месяцев хаджа:

ٱلۡحَجُّ أَشۡهُرٞ مَّعۡلُومَٰتٞ

«Хадж совершается в известные месяцы» (Св, Коран 2:197). Первым месяцем сезона хаджа идёт Шаууаль, затем Зуль-каъда, а за ним   — Зуль-хиджа. Именно в эти месяцы паломник, совершающий хадж-таматту, облачается в ихрам.

— В Шаууаль соблюдается дополнительный пост продолжительностью 6 дней, как об этом упомянуто в хадисе, переданном Абу Айюбом аль-Ансари: «Сказал Посланник Аллаха ﷺ:

مَنْ صَامَ رَمَضَانَ ثُمَّ أَتْبَعَهُ سِتًّا مِنْ شَوَّالٍ كَانَ كَصِيَامِ الدَّهْرِ

«Кто постился в месяц Рамадан, а затем добавил к нему пост в течение шести дней месяца Шаууаль, подобен постившемуся в течении всего года» (Муслим).

Поститься в месяце Шаууаль можно начать со второго дня и до окончания месяца, при этом не ставится условием поститься подряд, напротив, можно с перерывами в любые из дней. Однако рекомендуемым временным отрезком для поста считается начать его со второго дня и закончить седьмым днём месяца Шаууаль из-за достоинств и приумноженной награды в гонке за делами, приближающими к Творцу. Пост очищает от малых грехов и дурных проступков, укрепляет искренность, исправляет ошибки, допущенные в месяц Рамадан   — это можно сравнить с дополнительными намазами, которые исправляют недостатки и упущения в обязательных намазах. Сказал Пророк ﷺ:

إِنَّ أَوَّلَ مَا يُحَاسَبُ بِهِ الْعَبْدُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ مِنْ عَمَلِهِ صَلاَتُهُ فَإِنْ صَلُحَتْ فَقَدْ أَفْلَحَ وَأَنْجَحَ وَإِنْ فَسَدَتْ فَقَدْ خَابَ وَخَسِرَ فَإِنِ انْتَقَصَ مِنْ فَرِيضَتِهِ شَىْءٌ قَالَ الرَّبُّ عَزَّ وَجَلَّ اُنْظُرُوا هَلْ لِعَبْدِى مِنْ تَطَوُّعٍ فَيُكَمَّلَ بِهَا مَا انْتَقَصَ مِنَ الْفَرِيضَةِ ثُمَّ يَكُونُ سَائِرُ عَمَلِهِ عَلَى ذَلِكَ

«Первое дело, за которое будет спрошен раб Аллаха в День Воскрешения   — намаз, и если намаз будет хорошим, то человек достигнет успеха и будет счастлив, если же намаз будет скверным, то он понесёт убыток и утрату. Если же в обязательном намазе его будет какой-то недостаток, то Великий и Всемогущий Аллах скажет (ангелам): «Посмотрите, есть ли у Моего раба добровольные намазы, чтобы посредством этого были устранены недостатки обязательных намазов». А затем уже будет расчёт за другие деяния» (Ибн Маджа, ат-Тирмизи). Ученые ислама говорили: «К этим шести дням поста месяца Шаууаль, следует проявлять такое же уважение, как и к посту месяца Рамадан. Так как пост, соблюдаемый в месяце Шаууаль, восполняет недостатки, допущенные в Рамадане».

— Ещё одним достоинством является возобновление поста после месяца Рамадан, что указывает на согласие с постом в Рамадан. Ведь если Аллах принял какое-то праведное деяние раба, то Он направит его на ещё одно дело, чтобы укрепить его в подчинении Себе. Передала Аиша, что Посланник Аллаха ﷺ сказал следующее:

وَأَنَّ أَحَبَّ الْأَعْمَالِ إِلَى اللَّهِ أَدْوَمُهَا وَإِنْ قَلَّ

«Больше всего Аллах любит такие дела, которые совершаются с наибольшим постоянством, даже если их будет мало» (Бухари).

Таким образом раб понимает, что поклонение не ограничивается только месяцем Рамадан, напротив, оно должно продолжаться, пока не наступит конец срока жизни человека. Сказал Аллах:

وَٱعۡبُدۡ رَبَّكَ حَتَّىٰ يَأۡتِيَكَ ٱلۡيَقِينُ

«Поклоняйся Господу твоему, пока убеждённость (смерть) не явится к тебе» (Св, Коран 15:99).

Те, кто вслед за постом месяца Рамадан, станут соблюдать шестидневный пост месяца Шаууаль, будут подобны тому, кто держал пост целый год. Так как сообщается, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тот, кто, проведя в посте месяц Рамадан, станет соблюдать шестидневный пост в месяце Шаууаль, подобен тому, кто держал пост целый год» (Рийадус-Салихин).

Алимы (ученые ислама) дали следующее толкование этому: за каждое благодеяние дается 10 вознаграждений, за 30 дней поста человек получает 300 вознаграждений (то есть, как будто он провел в посте 300 дней), а за шесть дней поста в месяце Шаууаль, человек получит 60 вознаграждений. 300+60=360. Таким образом, получается, что человек провел в посте весь год.

Достоинства месяца Шаууаль многочисленны. И надо торопиться воспользоваться его благами, чтобы достичь еще большего довольства Всевышнего и вознаграждения от Него.

Аллах сказал в Священном Коране:

«Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние. А кто явится со злым деянием, тот получит только соответствующее воздаяние, и с ними не поступят несправедливо» (Св, Коран 6:160).

 

 

Ummet.kz

Бөлісу: