28
Жексенбі,
Сәуір

һижри

Открылся институт переподготовки специалистов по профилактике экстремизма (ФОТО)

Новости

Сегодня в Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак» открылся «Институт переподготовки специалистов по профилактике экстремизма».

По неофициальным данным на сегодняшний день в Казахстане находятся до 16 тысяч последователей нетрадиционных религиозных течений. Теперь с сегодняшнего дня серьезно приступили  к осуществлению  вопроса о подготовке специалистов, борющихся  с экстремистскими группировками  и радикальными течениями.   

На церемонии открытия «Института переподготовки специалистов по  профилактике экстремизма» Египетскогоуниверситета исламской культуры «Нур-Мубарак»  председатель ДУМК, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы отметил планы на будущее: «На сегодняшний день 85-90 % джамаат мечетей состоит из молодых людей. В целом, верующие люди через интернет попадают в сети нетрадиционных религиозных течений.  Именно такая группа была необходима для работы с приверженцами радикальных течений. Несмотря на наличие общего знания у имамов, проблема по борьбе с нетрадиционными религиозными течениями требует отдельную методику. Поэтому принимая во внимание такие обстоятельства, надеемся, что в будущем за пару лет в наших подготовительных курсах будут  переподготовлены до 200-300 специалистов.

«Наш университет не только воспитывает шакирдов, но и готов бороться с религиозными проблемами и беспорядками страны.  Так как это общие интересы. В этой связи я встречался с должностными лицами Египта в соответствии с договоренностью между двух стран. Передаю специальное приветствие Министра по делам религий (вакуфов) Арабской Республики Египет Мухаммада Джума. Хочу отметить, что в будущем на новый институт приедут преподавать 2 специализированных в этой области профессора из университета «аль-Азхар», - сказал ректор университета «Нур-Мубарак», профессор Жуда Басюни. 

Это инициатива осуществляется в результате заседания Совета Безопасности под председательством Президента РК Н.А.Назарбаева от 10 июня 2016 года, тогда Глава государства дал сотрудникам государственных органов целый ряд поручений стратегического и системного характера, направленных на обеспечение национальной безопасности.  Указам Главы государства и под председательством первого заместителя Председателя КНБ РК С.Абиша была создана «Рабочая группа». Данная «Рабочая группа» поручила МКС РК и МОН РК открыть новый институт при ЕУИК «Нур-Мубарак».  Так как этот университет является центром квалифицированных специалистов и ученых, они обладают полной компетенцией в решении вопросов, касаемых религии Ислам. Следует отметить, что в вышеназванном учебном заведении работают 14 докторов наук из университета «аль-Азхар» Египта.

 

 

Источник: Muftyat.kz

Бөлісу: