28
Жексенбі,
Сәуір

һижри

«Забой скота в Курбан – ответственное и благое дело» (ФОТО)

Новости

Курбан айт – один из самых благословенных праздников мусульман. Пропаганда мусульманских ценностей, ставших частью наших традиций также относится к значимым задачам.

В связи с этим мечеть «Нур Астана», являющаяся  представительством Духовного управления мусульман Казахстана по городу Астана, организовала специальный семинар-тренинг для мясников, занятых на объектах совершения курбана.

В ходе семинара на тему «Забой скота в Курбан – ответственное и благое дело» наиб муфтий ДУМК, главный имам центральной мечети «Нур Астана» Наурызбай кажы Таганулы, главный имам мечети «Төлебай» Асхат Салимов и наиб имам мечети «Нур Астана» Марат Бектазинов рассказали мясникам о религиозном обряде.  

Наиб муфтий Наурызбай кажы Таганулы обратился к слушателям с просьбой со всей ответственностью отнестись к ритуальному жертвоприношению, соблюдать культуру обряда, его требования.   «Празднование Курбан айта с каждым годом становится все масштабнее, все больше становится людей, понимающих значимость соблюдения обрядов нашей традиционной религии.  Доказательством тому служит присвоение празднику государственного статуса. На вас возлагается огромная ответственность – оказывать профессиональное обслуживание людям, желающим совершить жертвоприношение в дни благословенного праздника. Акимат города определил для этого специальные места. В праздничные дни необходимо уделить особое внимание соблюдению всех требований шариата при забое жертвенных животных», - сказал наиб мүфтий.

В ходе семинара-тренинга главный имам мечети «Төлебай» Асхат Салимов и наиб имам мечети «Нур Астана» Марат Бектазинов ознакомили специалистов, занимающимся забоем скота, со всеми предписаниями и требованиями, предъявляемыми к совершению курбана по шариату.

Мясники поблагодарили религиозных служащих за организацию полезного семинара и заверили их в том, что при совершении жертвоприношения будут соблюдены все предписания шариата.

 

Пресс-служба

центральной мечети «Нур Астана»

Бөлісу: