28
Бейсенбі,
Наурыз

һижри

Владельцы халал-карт ежемесячно отчисляют 1,5% своего кэшбека на содержание имамов

Новости Казахстана

27 апреля. Астана. Ummet.kz - Владельцы халал-карт ежемесячно отчисляют 1,5% своего кэшбека на содержание имамов и другие социальные нужды. Это действие происходит автоматически, какие-либо дополнительные манипуляции совершать им не нужно.

Своеобразные "карты добра", соответствующие всем нормам и принципам шариата, могут завести все желающие – религиозных или каких-то особых требований к их потенциальным владельцам нет. Об этом на брифинге, посвящённом деятельности корпоративного благотворительного фонда "Уакып", рассказал директор АО "Аль Сакр Финанс" Думан Нурбаев, сообщает kazislam.kz со ссылкой на informburo.kz.

"Тот, кто выпускает карту, соответствующую всем нормам и принципам шариата, отправляет 1,5% кэшбека за любые безналичные транзакции и покупки, которые он получает от нас, в корпоративный благотворительный фонд "Уакып".

Эти средства идут на благотворительность. Главная идея этой функции заключается в том, чтобы привить людям культуру благотворительности и систематизировать её на уровне ежедневных платёжных операций, которые каждый из нас совершает по несколько раз в день. Вырученные от этих транзакций суммы, конечно, не очень большие, но мы свято верим, что за счёт масштабности мы в любом случае добьёмся значительных результатов", – сообщил Думан Нарбаев.

Он отметил, что халал-карты функционируют с октября 2017 года. Однако эта услуга была введена недавно. Всего с начала реализации этих карт на сайт goislanic.kz поступило более 15 тысяч заявок, выпущено свыше 11 тысяч карт, по которым в месяц проводится более 30 тысяч различных операций. "Это абсолютно полноценные платёжные карты, чтобы вы понимали. Единственное, у них есть ограничения по оплате в местах, где осуществляют деятельность, не соответствующую нормам шариата. Например, с помощью этих карт нельзя приобрести продукцию в специализированных алкогольных магазинах или каких-то табачных лавках, оплатить услуги в ночных клубах. Во всём остальном они не только соответствует всем требованиям современной жизни, они очень уникальны и выгодны. Специальная программа, разработанная совместно с фондом, предусматривает бесплатный выпуск этих карт, их обслуживание, безкомиссионное снятие наличных денег. Кроме этого, система master-card, на базе которого выпущены эти карты, даёт возможность расплачиваться ими по всему миру", – сообщил спикер. Думан Нарбаев пояснил, что если человек пойдёт в обычный магазин и среди своей продуктовой корзины купит, например, какие-то запрещённые вещи, то платёж через эти карты пройдёт. Осуществить оплату не удастся лишь в специализированных местах, поскольку такие торговые точки имеют на уровне банка специальные коды.

Бөлісу: