20
Сенбі,
Сәуір

һижри

В Астане готовятся к проведению VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Новости Казахстана

9 октября. АСТАНА. Ummet.kzРезультаты пяти прошедших встреч лидеров религий в столице Казахстана.

В Астане готовятся к проведению VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 10-11 октября текущего года, передает Ummet.kz со ссылкой на Today.kz.

Основная тема межконфессионального форума – «Религиозные лидеры за безопасный мир». В рамках Съезда планируется проведение пленарного заседания и четырех секционных заседаний на темы: «Манифест «Мир. XXI век» как концепция глобальной безопасности», «Религии в меняющейся геополитике: новые возможности для консолидации человечества», «Религия и глобализация: вызовы и ответы», «Религиозные лидеры и политические деятели в преодолении экстремизма и терроризма».

Съезд лидеров мировых и традиционных религий за годы своего существования стал уникальной составляющей межцивилизационного диалога. В рамках пяти Съездов обсуждались актуальные вопросы укрепления взаимопонимания между религиями и культурами мира.

Представляем хронологию событий, связанных с проведением Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

 

23-24 сентября 2003 года в Астане состоялся I Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

В работе Форума приняли участие религиозные лидеры и почетные гости из 13 стран Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока.

В ходе Первого Съезда участниками было принято решение о проведении межрелигиозного саммита на регулярной основе и создании рабочего органа – Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о планах строительства специального здания для проведения Съезда духовных иерархов и сообщил о решении провести следующую встречу в новом Дворце мира и согласия.

По итогам работы межрелигиозного саммита принят итоговый документ – Декларация участников Первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

12-13 сентября 2006 года в Астане состоялся II Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Он проходил в новом, специально построенном для проведения форума здании – Дворце мира и согласия.

В работе межрелигиозного саммита приняли участие 43 делегации – представители мировых и традиционных религий и почетные гости из 20-ти стран Европы, Америки, Азии и Африки.

Главная тема Второго Съезда определена как: «Религия, общество и международная безопасность».

По итогам Съезда принят итоговый документ – «Декларация участников Второго Съезда лидеров мировых и традиционных религий».

 

1-2 июля 2009 года в Астане состоялся III Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

В работе Съезда приняли участие 77 делегаций из 35 стран мира, которые представили на саммите все основные религии мира.

Ключевая тема Третьего Съезда – «Роль религиозных лидеров в построении мира, основанного на толерантности, взаимном уважении и сотрудничестве».

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 13 ноября 2008 года, Съезд прошел при участии и технической помощи со стороны ООН.

Таким образом, Астанинский межрелигиозный саммит получил признание со стороны международного сообщества.

Президент Нурсултан Назарбаев, выступая на данном межрелигиозном саммите, внес предложение о создании Совета религиозных лидеров, которое было единодушно поддержано всеми участниками Съезда.

По итогам Съезда принято Обращение участников Третьего Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

 

30-31 мая 2012 года в Астане состоялся IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

В нем приняли участие 85 делегаций из 40 стран мира, представляющие все мировые и традиционные религии, а также авторитетные международные организации.

В рамках межрелигиозного саммита состоялось Первое заседание Совета религиозных лидеров, созданного по предложению президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, внесенного на Третьем Съезде.

Принята «Концепция Совета религиозных лидеров», которая утверждена на Х Секретариате Съезда, состоявшегося в июне 2011 года в Астане.

Совет религиозных лидеров стал одним из главных институтов Астанинского межрелигиозного саммита, его руководящим органом. В состав Совета религиозных лидеров вошли представители 14 религий мира.

По итогам работы межрелигиозного саммита принят итоговый документ – Обращение участников Четвертого Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

 

10-11 июня 2015 года в г. Астане состоялся V Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

В работе Съезда приняли участие 72 делегаций из 49 стран мира, представляющие все мировые и традиционные религии, а также авторитетные религиозные лидеры, политические деятели и международные организации.

В качестве главной и ключевой тематики Пятого Съезда лидеров мировых и традиционных религий определена тема: «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития».

Впервые на платформе Астанинского межрелигиозного саммита приняли участие известные политические лидеры и авторитетные общественные деятели – Король Иорданского Хашимитского Королевства Абдалла II, Президент Финляндии Саули Ниинистё, Генеральный Секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун и другие.

По итогам пятого Съезда принят беспрецедентный по своей важности и значимости в истории межрелигиозного саммита итоговый документ – «Астанинская Декларация участников Пятого Съезда лидеров мировых и традиционных религий», заложившая основы архитектуры будущего безопасного мира.

Бөлісу: