28
Бейсенбі,
Наурыз

һижри

В Министерстве общественного развития Республики Казахстан состоялась встреча с родителями казахстанцев, выехавших в зоны террористической активности

Новости Казахстана

14 января. АСТАНА. Ummet.kz – Вице министр общественного развития Республики Казахстан Берик Арын провел встречу с инициативной группой родителей, дети которых выехали в течение последних нескольких лет в зоны террористической активности (Сирийско-Иракская зона).

Для обеспечения оперативного решения отдельных вопросов в ходе встречи приняли участие представители ряда заинтересованных государственных органов.

В ходе встречи обсуждены принятые меры согласно заявлению Президента Назарбаева Н.А. по завершению гуманитарной операции по эвакуации граждан Казахстана из Сирии.

В результате гуманитарной операции 47 граждан Казахстана, в том числе 6 мужчин, 11 женщин и 30 детей, были эвакуированы из Сирии.

В настоящее время граждане, возвративщиеся в нашу страну, получают необходимую медицинскую, реабилитационную, адаптационную и другую помощь (детская документация, устройство в детский сад, размещение в школе, социальная помощь, психологическая поддержка и т. д.) в течении одного месяца в центре адаптации.

21 ноября 2018 года в ходе встречи с руководителями Министерства общественного развития была создана «Контактная группа» по рассмотрению скорейшего решения возникших проблем, в которую вошли представители родительского комитета и министерства. Со стороны контактной группы приведен в порядок список граждан, находящихся за границей и передан в соответствующие компетентные органы.

Во время встречи на вопросы родителей по оформлению документаций детей, пособий, поддержка связи с родственниками за границей были даны исчерпывающие ответы.

Вице министр Б.Арын подчеркнул, что работа по возвращению и реабилитации граждан Республики Казахстан в зоне конфликта будет продолжена и эта работа проводится не только компетентными госорганами, а всем государством. Пришли к соглашению что данная работа будет координироваться с «Контактной группой».

Бөлісу: