26
Жұма,
Сәуір

һижри

Шигабуддин аль-Марджани

Шигабуддин бин Багаутдин аль-Марджани (1818—1889) происходил из древней и уважаемой семьи мусульманских священнослужителей, родословная которой уходила далеко в глубь столетий. Предки будущего имама жили в деревнях Комургузя и Марджан, что в Заказанье. Отсюда и тахаллус «аль-Марджани», то есть выходец из аула Марджан.

Учёный-энциклопедист Абу Бакр Мухаммад ар-Рази

Ар-Рази был не только талантливым медиком, но и весьма успешным химиком. Некоторые считают его прародителем и основателем исламской научной химии.

Величайший математик – аль-Хорезми

Полное имя – Абу Абдаллах (или Абу Джафар) Мухаммад ибн Муса ал Хорезми, в переводе с арабского означает – отец Абдаллаха (или отец Джафара) Мухаммад, сын Мусы из Хорезма (783–850).

Низам аль-Мульк – величайший визирь исламского мира

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Когда Аллах хочет добра правителю, то даёт ему правдивого визиря, который, если тот забудет, напомнит, а если вспомнит, то поможет. Когда же Аллах хочет другое, то даёт ему плохого визиря, который, если тот забудет, не напомнит ему, а если вспомнит, то не поможет».

Выдающийся ученый – Имам Аль-Куртуби

Выдающимся и самым известным толкователем Священной книги мусульман был имам Аль Куртуби. Этот испанский мыслитель прославился не только как муфассир, но и как мухаддис.

Аз-Захрави – основоположник современной хирургии

Мусульманский период в истории Испании (в ту пору известной как аль-Андалуc/Андалусия) был золотым веком исламской цивилизации и исламского общества. Господствовала гармония между исламом, христианством и иудаизмом, наука получила мощное развитие, а богатство и стабильность являлись скорее правилом, чем исключением.

У благодатного человека такое же потомство

Отец известного праведника, имама Абдуллаха Ибн Мубарака работал слугой у одного хорезмского купца в Хамадане. Мубарак долгое время работал у него в саду. Однажды хозяин зашёл в свой сад и подошёл к нему.

История из жизни имама Абу-Ханифы

Много лет назад, во времена табиинов (следующее после сподвижников поколение мусульман), Багдад был великим мусульманским городом. Он был столицей Исламского государства, и из-за большого количества мусульманских ученых, живших там, также являлся центром исламского знания. 

Ма­хам­бет Уте­ми­сов – один из вы­да­ю­щих­ся сы­нов ка­зах­ско­го на­ро­да, по­эт, граж­да­нин, ба­тыр, мыс­ли­тель, на­род­ный за­ступник. Он ро­дил­ся в 1804 го­ду в мест­нос­ти Бе­ке­тай Бу­ке­евской ор­ды (ны­не Джа­ни­бек­ский рай­он За­пад­но-Ка­зах­стан­ской об­лас­ти) в мно­го­дет­ной семье.

Этот случай произошел тогда, когда Абай и Машхур Жусуп знали друг друга заочно, но еще не успели встретиться. В один из дней, когда Машхуру Жусупу довелось побывать в краях рода тобыкты, он специально заехал в дом великого поэта Абая для того, чтобы с ним поздороваться.

1 бет, барлығы: 2