20
Сенбі,
Сәуір

һижри

Уважайте пожилых людей!

Статьи

Традиция уважать других — главная ценность, которую казахи ставят наравне со знанием родного языка. Они понимали, что иначе народ может исчезнуть. «Адам силағанның құлы» («Человек раб того, кто его уважает») — так гласит древняя пословица.

Взаимоуважение и особенно уважение к старшим прививается с детства. Эта традиция, передаваемая из поколения в поколение, начинается с почитания родителей и благоговейного трепета перед ними. Грубое и презрительное отношение к старикам и пожилым людям настолько противоречит духу веры, что в одном из хадисов сказано: «Не из нас тот, кто не проявляет милосердия к младшим и не признаёт прав старших!»

Добропорядочный мусульманин использует любую возможность для того, чтобы выказать свое почтение пожилым людям. Он первым здоровается с ними и уступает им дорогу, а если он находится в их обществе, то не вступает в разговор без их разрешения и одобрения.

Сподвижник по имени Самура бин Джундуб рассказывал: «При жизни Посланника Аллаха я был ещё юношей и запоминал то, что он говорит, но не говорил сам, потому что рядом находились люди, которые были старше меня». Уважение к старшим считается показателем благовоспитанности, великодушия и праведности. Авторитет старшего поколения в исламе не оспаривается и не подвергается сомнению, ведь с возрастом человек набирается жизненного опыта, являющегося незаменимым помощником в мирских и религиозных делах. Поистине, если в молодости человек легко поддаётся эмоциям и чувственным порывам, горяч и полон энтузиазма, то с возрастом он учится проявлять кротость и терпение, различать добро и зло, отталкивать сомнения и противостоять соблазнам.

В каждой семье проживают бабушки и дедушки, которые на своих плечах перенесли множество испытаний и трудностей. Благодаря им мы сумели сохранить религию, родную культуру и язык. Уважение к ним является признаком имана (веры) и почитания Господа. 

Дорогие братья и сестры! Будьте добрыми и сострадательными к бабушкам и дедушкам! Не игнорируйте их просьбы, помогайте им по мере возможности! В городах и селах тысячи одиноких, старых людей, у некоторых из них нет детей и внуков. Не ждите того дня, когда они сами придут к вам за помощью, поступайте как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, навещайте их первыми! Помните, каждого из нас ждет старость, болезни и слабость! Вы хотите, чтобы с вами поступали хорошо? Тогда нам самим надо быть хорошими к окружающим!

 

 

Ummet.kz

Бөлісу: