24
Сәрсенбі,
Сәуір

һижри

Мечеть над водой с лазерной кыблой

Статьи

Мечеть Хассана II - это вторая по величине мечеть в мире, расположенная в Касабланке - экономическом и деловом центре Марокко. Мишель Пинсо, французский архитектор, спроектировал Мечеть Хассана II и прилегающий к ней минарет.

Здание мечети сконструировано таким образом, чтобы выдерживать сильные землятресения. В ночное время лазеры, установленные на минарете указывают в сторону Мекки. На сегодняшний день минарет мечети считается высочайшим в мире, его высота составляет 210 метров.

Строительство мечети началось в 1986 году и было закончено в 1993, хотя планировалось завершить все работы еще в 1989 году, к 60-му дню рождения короля Хасана II. Большая часть использованных в строительстве материалов имеет марокканское происхождение, однако, есть и импортированные детали, такие, например, как стеклянные люстры или гранитные колонны.
Мечеть стоит на выступающем участке земли, который прилегает к берегу со стороны Атлантики, благодаря чему посетители получают возможность любоваться панорамными видами океана. Построить мечеть на этом месте было решением короля Хасана II. 

Король хотел, чтобы верующие имели возможность лицезреть божьи творения, такие как море или океан. Мечеть может вместить более 25 000 верующих во время молитвы, которая происходит на стеклянном полу. Эта необычная деталь мечети позволяет преклонить колени и молиться над водой. На площади, которая окружает мечеть, могут разместиться более 80 000 визитеров. Мечеть Хассана II имеет несколько современных функций, которые были добавлены, чтобы обеспечить верующим дополнительный комфорт. Это, например, полы с подогревом, электронные двери, а также крыша, которая может открываться. 

В Марокко много мечетей, большинство их которых закрыто для немусульман. Мечеть Хассана II в этом плане выгодно отличается - она открыта для верующих любых конфессий. Каждый может зайти и оценить прекрасный декор интерьеров здания.

 

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Бөлісу: