19
Жұма,
Сәуір

һижри

Дары Аллаха: Топ-5 продуктов, полезных в холода

Статьи

Наступила осень, настало время холодов и организм недополучает полезные вещества и витамины, чтобы быть в тонусе. Стоит запастись терпением и ждать теплых весенних и летних деньков, чтобы получить все нужные вещества. А до этого времени обратите свое пристальное внимание на дозволенные мусульманам продукты, которые полезны осенью, зимой и содержат нужные микроэлементы.

Ummet. kz подобрал для своих читателей топ-5 продуктов, которые не только полезны, но и вкусны. 

Гранат. Красный и сочный фрукт, который можно найти повсюду, будь то прилавок магазина или рынок. Его калорийность достигает 58 ккал на 100 г. Для организма гранат полезен витаминами С, В6, В12, Р. Также богат йодом, кальцием, кремнием. А самое важное, что символ праздника Ашура держит в норме гемоглобин. Есть надо его свежим.


Хрен. Это чемпион овощей с витамином С. Содержит натрий, кальций, крахмал, витамин В, клетчатку. Из него готовят острую приправу к продуктам. Поможет при простуде, кашле, ОРВИ, ОРЗ.


 

Морковь. Кладезь витаминов А и Е, отвечающих за красоту волос, кожи, тела. Содержит 32 ккал на 100 г продукта. Помогает улучшению памяти, зрения. Имеет микроэлементы – кальций, железо, йод, каротин. Есть лучше в сыром виде.


Вешенки. Вкусные грибы с энергетической ценностью 38 ккал на 100 г. Они заменяют мясные блюда. Имеют полезные белки, витамины, соли. Укрепляют иммунитет, стабилизируют сахар в крови. Можно делать начинку, а также запекать в духовке. Однако имейте ввиду, что грибы нельзя давать детям дошкольного возраста.


Камбала. Рыба, которая низкокалорийная, но очень полезная. Сочная, вкусная, насыщенная витаминами Е, В, А, йодом. Полезна для костей, зрения, зубов, мышц. Ее жарят, тушат, варят суп, запекают в духовке. 


Такие продукты помогут вам не только насытиться витаминами, но и сохранить здоровье в стужу и ненастье!

Ася Багдасарян

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Бөлісу: