28
Жексенбі,
Сәуір

һижри

Удостоенные рая при жизни

Статьи

Люди, до которых дошла истина и осознание сути жизни, делают все от них зависящее для достижения рая. При этом верующий, правильно понимающий смысл веры, никогда не будет утверждать, что он, как бы там ни было, попадет в рай. То есть он будет надеяться на это, и не будет самонадеянным в этом вопросе. Ведь Посланник Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) указывал на то, что: «Каждый верующий живет между страхом и надеждой». То есть, в страхе перед адским наказанием и в надежде быть в числе удостоенных рая.

Хвала Всевышнему, проявление безграничной милости Которого мы наблюдаем в этом мире. И одним из таких проявлений является то, что Всевышний Создатель приказал нашему Пророку (да благославит его Аллах и приветствует) возвестить десятерым сахабам (сподвижникам) о том, что они удостоены входа в джаннат. Так, в хадисе, переданном имамом Ахмадом, имамом Абу Даудом и имамом Ибн Маджа от Са`ида ибн Зайда (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Десятеро из курайшитов будут в раю. Абу Бакр попадет в джаннат. Омар попадет в джаннат. Осман попадет в джаннат. Али попадет в джаннат. Талха попадет в джаннат. Аз-Зубайр попадет в джаннат. Са`д попадет в джаннат. Са`ид попадет в джаннат. Абдуррахман ибн Ауф попадет в джаннат.  и Абу Убайда ибн аль-Джаррах тоже попадет в джаннат». («Маджма`уз-Зауаид», 14877)

Теперь самое время познакомиться с каждым из десяти «ашара-мубашара», то есть десятью сподвижниками, которые при жизни были возвещены, что они являются обитателями рая, и имена которых были упомянуты в вышесказанном хадисе.

Абу Бакр (да будет доволен им Аллах). Первый праведный халиф. Его полное имя: Абдуллах ибн Аби Кухафа. Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) был первым мужчиной, принявшим Ислам. У Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) было много имен. И самым известным из них является «Ас-Сыддык» (правдивейший). Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) действительно был достоен этого имени, так как в мусульманской умме нет другого, кто так впитывал бы в себя все слова и деяния Посланника Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует). Абу Бакру (да будет доволен им Аллах) «официально» удостоился этого имени в день, когда Посланник Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) объявил о том, что совершил исра (перенесение из Мекки в Иерусалим) и миградж (восхождение в небеса). И когда наш Пророк (да благославит его Аллах и приветствует) рассказал об этом людям, многие, в том числе и некоторые мусульмане, стали сомневаться в правдивости Его слов. И в слова нашего Пророка (да благославит его Аллах и приветствует) первым уверовал именно Абу Бакр (да будет доволен им Аллах). И когда его спросили: «О Абу Бакр! Ты веришь этому?»,-то он не задумываясь ответил: «Как же я могу не верить в это, если верю в то, что Мухаммаду (да благославит его Аллах и приветствует) ниспосылается откровение?!»

Омар ибн Аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах). Второй праведный халиф и первый среди мусульманских правителей, который был назван «амируль-муминин» (правитель правоверных). И самым известным именем Омара (да будет доволен им Аллах) является «Фарук». Омар (да будет доволен им Аллах) удостоился этого имени по причине того, что категорично отделял истину от лжи, халал от харама.

Среди достоинств Омара (да будет доволен им Аллах) можно отметить то, что он был смелым и отважным человеком. Омар (да будет доволен им Аллах) был единственным мусульманином, который открыто совершил хиджру (переселение из Мекки в Медину). Когда Омар (да будет доволен им Аллах) вознамерился совершить хиджру, он первым делом совершил таууаф Каабы. Затем, глядя на собравшихся мушриков, громко объявил: «О люди! Я вознамерился совершить хиджру. Если среди вас есть те, кто хотел бы, чтобы его мать оплакивать своего сына, жена осталась вдовой, а дети сиротами, пусть ждет меня там-то. Я встречусь с ним там». Естественно, никто из здравомыслящих мушриков не решился бросить ему вызов.

Осман ибн Аффан (да будет доволен им Аллах). Третий праведный халиф. Самым известным именем Османа (да будет доволен им Аллах) является «Зун-Нурайн» (обладатель двух светил). А назван был так по причине того, что сначала женился на дочери Посланника Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) Рукиййе (да будет доволен ею Аллах), а после ее кончины на другой дочери нашего Пророка (да благославит его Аллах и приветствует) Умму Кульсум (да будет доволен ею Аллах).

Среди прочих достоинств Османа (да будет доволен им Аллах) особо стоит упомянуть о его щедрости и мягком характере.

Али ибн Аби Талиб (да будет доволен им Аллах). Четвертый праведный халиф. Али (да будет доволен им Аллах) первый ребенок, который принял Ислам. Муж дочери Посланника Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) Фатимы (да будет доволен им Аллах) и отец двух внуков нашего Пророка (да благославит его Аллах и приветствует) – Хасана и Хусейна (да будет доволен ими Аллах).

Али (да будет доволен им Аллах) был известен своей отвагой, за что удостоился имени «Сайфуллах» (меч Всевышнего).

Все вышеперечисленные сподвижника были учеными. Абу Бакр и Омар (да будет доволен ими Аллах) – два тестя нашего Пророка (да благославит его Аллах и приветствует), а Осман и Али (да будет доволен ими Аллах) – Его два зятя.

Абу Убайда ибн Аль-Джаррах (да будет доволен им Аллах). Был назван нашим Пророком (да благославит его Аллах и приветствует) «амином уммы». То есть самым доверенным лицом мусульман. Был известен своей честностью, добродушием и скромностью. Учавствовал во всех сражениях, в которых принимал участие Посланник Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует).

Талха ибн Убайдуллах (да будет доволен им Аллах). В день сражения при Ухуде защищая нашего Пророка (да благославит его Аллах и приветствует) от мушриков, удостоился чести получить более чем 70-ти ранений. Был известен своей щедростью, из-за чего был прозван Посланником Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) – Талха аль-хайр» (Талха, творящий много блага).

Аз-Зубайр ибн Аль-`Аууам (да будет доволен им Аллах). Принял Ислам, когда ему было всего 16 лет. Также как и Абу Убайда (да будет доволен им Аллах), Аз-Зубайр учавствовал во всех сражениях, в которых принимал участие наш Пророк (да благославит его Аллах и приветствует).

Абдур-Рохман ибн `Ауф (да будет доволен им Аллах). Абдар-Рохман (да будет доволен им Аллах) занимался торговлей и был состоятельным человеком. При переселении из Мекки в Медину он был вынужден оставить все свое богатство в руках у мушриков. Прибыв в Медину он вновь занялся торговлей и снова разбогател. И до конца жизни все свое состояние он тратил на пути Аллаха.

Са`д ибн Аби Уаккас (да будет доволен им Аллах). На достоинства Са`да ибн Аби Уаккаса (да будет доволен им Аллах) указывает хотя бы то, что существуют аяты Корана, ниспосланные касательно его качеств. Например, 8-ой аят суры «Аль-`Анкабут», 14-15 аяты суры «Лукман». Также Са`д ибн Аби Уаккас (да будет доволен им Аллах) является первым человеком, выпустившим стрелу на пути Аллаха.

Са`ид ибн Зайд ибн Омар ибн Нуфайл (да будет доволен им Аллах). Са`ид ибн Зайд (да будет доволен им Аллах) является участником сражений, произошедших при жизни нашего Пророка (да благославит его Аллах и приветствует), а также других сражений.

Нельзя утверждать, что возвещения о райском будущем получили лишь десять сподвижников нашего Пророка (да благославит его Аллах и приветствует), так как были случаи, когда Он сообщал об этом косвенным путем. К примеру, первый муазин Ислама – Билял (да будет доволен им Аллах), который является одним из «ашара-мубашара». Всем известен хадис, в котором Посланник Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) сообщил, что слышал звук его обуви в рае. Так вот хадисы подобно рода и являются возвещением о рае, но косвенным путем. И в качестве примера можно привести имена следующих сподвижников:

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах). Сподвижник, который передал самое большее число хадисов Посланника Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) – свыше четырех тысяч хадисов. Одним из привычек семьи Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) было то, что он, его жена и дочь, на протяжении ночи поочередно совершали поклонение. То есть в доме Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) не было времени суток, когда бы не совершалось поклонение.

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах). Будучи еще мальчиком, был отдан матерью на услужение нашему Пророку (да благославит его Аллах и приветствует). Также известен, как пересказчик хадисов. Когда мать Анаса (да будет доволен им Аллах) попросила Посланника Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) обратиться ко Всевышнему Аллаху за своего сына, наш Пророк (да благославит его Аллах и приветствует) внял ее просьбе, в результате чего сад Анаса (да будет доволен им Аллах) дважды в год давал плоды. К тому же Всевышний даровал Анасу (да будет доволен им Аллах) много детей. Он был одним из тех, кто прожил более ста лет. Сам же Анас (да будет доволен им Аллах)говорил: «Большего я и не желаю».

В заключении хотелось бы напомнить, что пятеро сподвижников, имена которых ыли перечислены выше, приняли Ислам по причине призыва Абу Бакра (да будет доволен им Аллах). Это: Осман ибн `Ауф, Аз-Зубайр ибн Аль-`Аууам, Абдур-Рохман ибн `Ауф, Са`д ибн Аби Уаққас и Талха ибн `Убайдуллах (да будет доволен ими Аллах). И это еще одно из достоинств, присущих Абу Бакру (да будет доволен им Аллах).

И да наделит нас Всевышний Создатель теми качествами, которые были присущи сподвижникам Посланника Аллаха (да благославит его Аллах и приветствует) и дарует нам свою милость и прощение, с тем, чтобы и мы могли удостоиться благ джанната! Аминь!

Абдуссамад Махат

 

наиб имам центральной мечети «Нур Астана» 

Бөлісу: