29
Жұма,
Наурыз

һижри

Аллах любит высокие устремления

Разное

Если ты возлюбил Аллаха больше всего на свете, готовься к испытаниям. Награда за эту любовь безмерно велика, но получит её лишь тот, кто докажет свою правдивость.

Коран гласит: «Неужели люди полагают, что их оставят [в покое] и не подвергнут испытаниям только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже испытали тех, кто жил до них. Аллах непременно узнает тех, кто говорит правду, и непременно узнает лжецов» (сура 29 «Паук», аяты 2-3).

Однако, даже испытывая Своих рабов, Аллах не перестаёт заботиться о нас. По милости Своей Он посылает нам испытания, которые нам проще всего выдержать. Он не возлагает на нас больше, чем мы можем вынести. Прежде чем подвергнуть нас испытанию, Он наделяет нас необходимым терпением, а вслед за трудностями посылает облегчение.

Одному Аллах посылает болезнь, зная, что тот может злоупотребить своим благополучием, а другого Он одаряет крепким здоровьем, зная, что он не сможет вынести тягот болезни. Он одаряет человека щедрым уделом, если тот не сможет благодарить Его в период лишений, и делает скудным удел того, кто легко обольщается богатством.

Самые тяжелые испытания выпадают на долю тех, кто борется со своими слабостями и во всем берёт пример с Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Таких верующих Всевышний испытывает великими целями и устремлениями: 

«Спешите к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному богобоязненным» (сура 3 «Семейство ‘Имран», аят 133); 

«Ради такого [вознаграждения в Раю] пусть трудятся труженики!» (сура 37 «Стоящие в ряд», аят 61).

И они трудятся, трудятся не ради богатства или карьеры, не ради славы или признания, но ради довольства Всевышнего Господа и приближения к Нему в жизни вечной. Только не подумайте, что они полностью отрекаются от этого мира. Нет, они много работают, но зарабатывают только честным трудом и сторонятся всего запретного.

Они не подворовывают и не берут взяток, даже когда заработка не хватает на удовлетворение всех нужд. Они тоже хотят иметь просторную квартиру и удобный автомобиль, но не берут кредитов в банке и не называют это вынужденной мерой. Они довольствуются тем благим, что Всевышний посылает им, и стараются снискать Его милость дозволенными путями, и Он непременно вознаграждает их за благочестие и терпение.

Из того, что они зарабатывают, они обязательно раздают милостыню. Не важно, много или мало, но они делают это регулярно, потому что их цель не преумножить свое состояние, а успеть сделать больше добра. Потому и сказал Всевышний, что они «трудятся ради выплаты закята» (сура 23 «Верующие», аят 4). То есть они не просто раздают милостыню, а работают и зарабатывают именно ради того, чтобы помогать беднякам и слабым.

А ещё они много молятся. Не только днём, когда они заняты поисками земного удела и едва успевают совершить обязательные молитвы, но по ночам, когда мир вокруг утихает и ничто не отвлекает их от размышления над аятами Корана. А ведь они любят размышлять над Кораном, в котором они находят ответы на самые сложные вопросы и поддержку в самый трудный час.

Размышляя над писанием Всевышнего, они понимают, как мало они стараются ради будущей жизни и как велика их ответственность за происходящее вокруг. Видя рядом страдающих и беспомощных людей, они не могут расходовать свои сбережения на приобретение того, без чего они могут обойтись. И как не похожи они на тех, чьи мысли заняты дорогими нарядами, развлечениями и путешествиями, даже если те молятся и постятся рядом с ними. Наверное, именно об этом говорится в хадисе, который приводится в «Зухде» имама Ахмада (с. 77): «Среди худших людей в моей умме те, которые живут в роскоши, едят много разных блюд, носят много разных одежд и говорят высокопарно».

Мыслящий верующий исправляет то, что можно исправить, распространяет свет знания и сеет семена добра. Его не заботит, прорастут эти семена или нет, ведь он из тех, кто посадит саженец, даже если солнце взойдёт на западе. Он понимает, что гораздо проще говорить то, что люди хотят услышать, но ведь он ищет не признание толпы, а довольство Всемогущего Царя. И поэтому он никогда не променяет беспокойство великой цели на сладость неразумения.

О Аллах, облегчи наше испытание, прости грехи наши и даруй благополучие нам и нашим близким! Вдохнови нас на великие добрые дела и не дай пропасть в плену жалких амбиций и низких устремлений! Аминь.

Бөлісу: