28
Жексенбі,
Сәуір

һижри

В Казахстане могут ввести обязательную религиоведческую экспертизу для религиозной литературы

Новости

В Казахстане могут ввести обязательную религиоведческую экспертизу для религиозной литературы, сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на заседании правительства РК в Астане, передает BNews.kz.

«Предлагается в рамках законодательства усилить контроль над ввозом, изготовлением, выпуском и распространением религиозной литературы, информационных материалов, религиозного содержания», - сказал министр.

По его словам, в этот же закон предлагается ввести нормы, согласно которым любая изданная и распространяемая в стране религиозная литература должна быть обязательно подвергнута религиоведческой экспертизе.

«Ранее это требование касалось только ввозимой в страну религиозной литературы. При этом без экспертизы ввозить в страну религиозную литературу можно будет только для личного пользования, исключительно в одном экземпляре. Ранее параметры для личного пользования не были отрегулированы законодательно», - пояснил глава ведомства.

А.Мухамедиулы почеркнул, что предлагаемые поправки усилят систему выявления религиозных материалов с экстремистским содержанием.

 

Источник: BNews.kz

Бөлісу: