27
Сенбі,
Сәуір

һижри

ДУМК: Проведена проверка качества работы предприятия «Ансар Халал»

Новости

Отдел «Стандартизации халяльной продукции» Духовного управления мусульман Казахстана и сотрудники ТОО «Халал Даму» провели проверку на предприятии «Ансар Халал», где производятся   халяльные продукты. 

В 2015 году предприятие «Ансар Халал» получило Сертификат ТОО «Халал Даму» и тесно сотрудничает с Духовным управлением.

В ходе проверки директор ТОО «Халал Даму» Бейбит Мырзагелдиев напомнил, что в качестве сырья запрещается употреблять компоненты, не соответствующие стандартам халяльной продукции. 

«Производство «Ансар Халал» следует правилам «Халяльной продукции и услуги» ДУМК.  Товары и продукции, производимые со знаком «Халяль» должны соответствовать канонам Шариата и требованиям стандарта.  Законы Ислама устанавливают запретные и дозволенные вещи.  Запрещается употреблять в пищу мясо околевшего животного или птицы, свинину или кровь. А также, сырье, добавляемое к любой продукции со знаком «Халяль», должно соответствовать  требованиям стандарта», – акцентировал внимание Бейбит Мырзагелдиев.

Директор предприятия «Ансар Халал» Аскар Толеуханулы доволен тем, что выпуская чистую, халяльную продукцию его предприятие работает во благо народа и вносит свою лепту в развитие индустрии халяль.  

«Наша компания была создана в 2006 году, как раз в то время, когда заново возобновлялись наши традиции и обычаи, особенно   много внимания уделялось нашему духовному достижению. Тогда халяльной продукции было немного. Принимая во внимание крылатое выражение «В здоровом теле — здоровый дух», мы решили производить мясные изделия и полуфабрикаты, соответствующие стандартам «Халяль». Как говорится, «Где труд, там и радость». Мы рады тем, что на сегодняшний день наше предприятие  является одним из первых в республике, которое внес лепту в развитие халяль - индустрии», – отметил Аскар Толеуханулы.

Наряду с этим, ответственный наблюдатель предприятия Батырбек Асылбеков провел лекцию для сотрудников. Лекция была посвящена актуальным проблемам стандартизации халяльной продукции и требованиям шариата. Цель — совершенствование системы повышения квалификации персонала предприятия «Ансар Халал».

 

Пресс служба ДУМК

Muftyat.kz

Бөлісу: