19
Жұма,
Сәуір

һижри

В Алматы начался VII республиканский конкурс чтецов Корана (ФОТО)

Новости Казахстана

26 апреля. Астана. Ummet.kz – Вчера в Центральной мечети города Алматы по инициативе председателя Духовного управления мусульман Казахстана Верховного муфтия Серікбая қажы Сатыбалдыұлы начался VII Республиканский конкурс чтецов Корана, сообщает пресс-служба ДУМК.

Обращаясь к присутствующим с вступительной речью, Верховный муфтий Серікбай қажы Сатыбалдыұлы хазрат поведал о статусе ниспосланной Аллахом Священной книги:

«Чтение Корана наизусть, и регулярное его чтение - это огромный сауап. Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, – быть может, вас помилуют». А это значит, что послушать Коран даже придя на этот конкурс, является благим делом и приближение к милости Аллаха".

63 конкурсанта из 17 регионов состязаются в номинациях "Полное чтение Корана наизусть"," 20 пара", "10 пара" и "Выразительное чтение Корана" .  Каждый из них был удостоен I призового места в своих номинациях на областном конкурсе чтения Корана в своих регионах. Известные чтецы страны как Садуахас қари Сағындықұлы, Кәмілжан қари Юлдашұлы, Данияр қари Әлимұхаммедұлы, Еркінбек қари Керімбекұлы и Ерсін қари Бекайдарұлы, которые полностью контролируют соблюдение принципов чтения Корана, дают справедливую оценку конкурсантам.

Конкурс чтения Священной книги Аллаха, начавшийся с рассвета, будет продолжаться в Центральной мечети Алматы до вечерней молитвы.

Кандидат, которому будет присуждено первое место за полное чтение Корана наизусть, получит легковой автомобиль. Другим победителям конкурса будут выданы денежные призы. Торжественная церемония награждения состоится завтра, 26 апреля с 10:00 до 13:00 в традиционном театре искусств «Алатау».

Бөлісу: