27
Сб,
апр

һижри

Может ли мусульманин сватать девушку, которая богаче его?

Может ли мусульманин сватать девушку, которая богаче его?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Хочу засватать девушку, которая богаче меня. Это обстоятельство и вызывает вопросы. С точки зрения Ислама это дозволено?

Ответ: Жениться на девушке богаче себя Исламом не запрещено, но нужно помнить предостережение Пророка Мухаммада ﷺ относительно богатства девушки. В хадисе, переданном ат-Тирмизи и ат-Табарани, говорится: «Тот, кто женится на девушке из-за её богатства и красоты, лишится её красоты и богатства. А того, кто возьмёт её в жены из-за её религиозности, Аллах ﷻ наделит её богатством и красотой».

Что касается хадиса Посланника Божьего ﷺ, переданного имамом Муслимом в своём сборнике: «На женщине женятся, учитывая четыре качества: её богатство, её знатность, её красоту и её религиозность. Выбирайте жену из-за её религиозности», то в нём не говорится о желательности обращать внимание на богатство девушки, так как в хадисе подразумевается совсем другое. Имам Навави, комментируя данный хадис в «Шархуль Муслим», пишет: «Достоверный смысл, который несёт этот хадис, заключается в том, что люди при выборе будущей супруги обращают внимание на эти четыре качества, и религиозность у них стоит на последнем плане, поэтому ты, ищущий истину, ищи религиозную. В этом хадисе идёт речь о побуждении искать религиозную девушку…» («Шархуль Муслим», к комментарию хадиса №1466).

При выборе будущей супруги следует обратить внимание на следующие критерии:

1) Религиозность

В хадисе, переданном имамами аль-Бухари и Муслимом, сообщается: «Выбирайте жену из-за её религиозности».

2) Происхождение

Пророк ﷺ рекомендовал мужчинам, выбирая будущую жену, обращать внимание на её происхождение, на благородство и порядочность её предков. Жениться на девушке, рождённой от прелюбодеяния или отца-грешника, нежелательно.

В хадисе сказано: «Для ваших детей выбирай девушек хорошего происхождения» (см. Ибну Маджа).

3) Красота

Красота – также неотъемлемый критерий при выборе супруги. В хадисе Посланника Божьего ﷺ говорится: «Лучшие из жён те, смотря на которых ты радуешься» («Джамиу сагъир» ас-Суюти).

4) Дальняя родственница

В Исламе порицаются браки между близкими родственниками, так как это может явиться причиной генных нарушений и различных наследственных заболеваний. Чужую, не являющуюся родственницей, лучше взять в жёны, чем близкую родственницу. Что же касается того, что Пророк ﷺ женился на Зайнаб, которая приходилась дочерью его тёте, т. е. ему – двоюродной сестрой, то этим Посланник Аллаха ﷺ показал дозволенность брать в жёны близких родственниц.

5) Девственница

В хадисе сказано: «Женитесь на девственницах! Поистине, уста их сладкие, они много рожают и довольствуются малым!» («Джамиу сагъир» ас-Суюти).

6) Способная рожать

Из желательных качеств при выборе будущей жены можно отметить также её способность рожать детей. В хадисе Посланника Божьего ﷺ сказано: «Женись на той, кто любит и плодовита, я буду гордиться вашим количеством» (Абу Давуд).

Источник: islam.ru

Поделиться: