25
Чт,
апр

һижри

В какие дни лучше делать кровопускание (хиджама)?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Ассаляму алайкум уважаемые имамы. В какие дни месяца лучше делать хиджаму, а в какие лучше воздержатся от этой процедуры?

Ответ: Уа алайкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятуху. Согласно Шариату, кровопускание дозволено делать в любое время дня и ночи, однако в хадисах Пророка ﷺ содержится рекомендация относительно того, в какие дни делать это желательно:

17, 19 и 21 числа (любого месяца по мусульманскому календарю). В одном из хадисов говорится: «Лучшими днями для того, чтобы совершить кровопускание, являются 17-е, 19-е либо 21-е число месяца по лунному календарю» (Тирмизи и Ахмад). Основу правила составляет то, что кровопускание следует проделывать во второй половине месяца. Да и современная медицина доказала, что наш организм зависит от лунной гравитации. От начала месяца до середины у нас увеличивается сила и энергетика, а от середины и до конца месяца – наша сила идёт на спад.

Также желательно делать хиджаму в понедельник, вторник и четверг. Согласно изречению Пророка Мухаммада ﷺ: «Хиджама на пустой желудок — лучше, и в ней исцеление и благодать (баракят), она прибавляет разума и памяти. Так совершайте же хиджаму с благословением Аллаха в четверг и остерегайтесь совершать хиджаму в пятницу, субботу, воскресенье, внимательно следя за этими днями. И совершайте хиджаму в понедельник и вторник, поистине, в этот день Господь исцелил пророка Аюба (мир ему) от его недуга, и Он подверг его испытанию в среду и, поистине, не начинается проказа кроме, как в день или ночь среды» (Ибн Маджа).

Всевышний Аллах знает лучше.

Получить подробную информацию об услугах и ценах и записаться на прием Вы можете по телефону:  + 7 702 459 85 22

Адрес: Мечеть Хазрет Султан. 1 этаж, 198 кабинет.

Ummet.kz

Поделиться: