27
Сб,
апр

һижри

Погребальный намаз

Погребальный намаз

Намаз

Погребальный намаз является коллективной обязанностью мусульман того населенного пункта, в котором находится усопший.

Если над умершим мусульманином не будет совершен погребальный намаз, то каждый мусульманин этого населенного пункта впадает в грех. Если же погребальную молитву выполнит хотя бы один человек, то со всех остальных мусульман снимается обязанность его совершения, но и вознаграждение достанется только лишь совершившему его.

Поскольку в хадисах всячески поощряется участие в этом намазе, то мусульманин должен  стараться попасть на него. Прежде чем совершить погребальный намаз за покойного, он предварительно должен быть омыт и завернут в саван. Так же как и при обязательных намазах, молящиеся должны быть в состоянии омовения. Погребальный намаз можно совершить и в одиночку, и вместе с коллективом, но лучше совершить коллективно, ибо это является сунной Пророка (мир ему и благословение). Однако во время намаза по умершему, не делается ни поясной поклон, ни земной поклон, его совершают стоя за телом умершего. Рекомендуется, чтобы покойный лежал перед имамом. Для совершения погребального намаза тело усопшего, независимо от того мужчина это или женщина, укладывают головой к западу. При совершении намаза имам становится напротив груди умершего.

Порядок выполнения погребального намаза

Встаньте лицом к Каабе;

Подняв руки до уровня ушей произнести вступительный «Аллаhу акбар». Намерение следует сделать следующим образом: «Я намереваюсь совершить обязательный намаз-джаназа (погребальный намаз) за этого умершего мусульманина ради Аллаhа». Если знаете имя усопшего, то лучше в намерении отметить его имя и имя его отца. Совершая погребальный намаз за имамом можно сделать намерение и так: «…за того (за тех), за кого сделал намерение имам».

Опустив руки и сложив их под пупком как в обычном намазе, прочтите следующую мольбу: سُبْحَانَكَ اللَهمّ وبحمدك وتبارك اسمك وتعالى جدّك و جل ثنائك ولا اله غيرك

«Субханака Ллахумма ва бихамдика ва табарака смука ва таала джаддука ва джалля санаука ва ля иляха гъайрук».

Затем не поднимая руки произнесите «Аллаhу акбар» и прочтите «Салават»:

اللَّهُمَّ صَلِّ عَلىَ مُحَمَّدٍ وَ عَلىَ ال مُحَمَّدٍ كمَا صَلّيْتَ عَلىَ اِبْرَاهِيمَ وَعَلىَ ال اِبْراهيم
و بَارَكَ عَلىَ مُحَمَّدٍ وَعَلىَ ال مُحَمَّدٍ كمَا بَارَكتَ عَلىَ ال اِبْرَاهِيمَ وَعَلىَ ال اِبْرَاهِيمَ  في العالمين
اِنَّكَ حَمِيدٌ مَجيدٌ

Аллахумма  салли аля Мухаммадин ва аля али Мухаммадин кама салляйта аля Ибрахима ва аля али Ибрахима  ва барик аля Мухаммадин ва аля али Мухаммадин кама баракта аля Ибрахима вав аля али Ибрахима  филь-алямина иннака хамидун маджиид.

А затем скажите «Аллаhу акбар», как и ранее поднимая руки и прочтите дуа умершему мусульманину:

اللهم اغفر لحينا و ميتنا و شاهدنا و غاءبنا و صغيرنا و كبيرنا و ذكرنا و انثانا اللهم من احيته منا فاحيه على الاسلام و من توفيته منا فتوفه على الايمان اللهم لا تحرمنا اجره و لا تففتنا بعده

Аллахумма –гъфир лихайинаа ва майитинаа ва шаахидинаа ва гъаибина ва сагъииринаа ва кабииринаа ва закаринаа ва унсаанаа Аллахумма манн ахяйтаху миннаа фа ахййихи аляль Ислями ва манн таваффайтаху миннаа фатаваффаху аляль Имани Аллахумма ля тахримнаа аджраху ва ля тафтинаа багlдаху

Если умерший был несовершеннолетним или умственно неполноценным, то читается такое дуа:

اللهم اجعله لنا فرطا و اجعله لنا اجرا و ذخرا و اجعله لنا شافعا مشفعا

Аллахумма –джгlалху ляна фаратан ва–джгlалху ляна аджран ва зухран ва–джгlалху ляна шаафигlан ва мушаффагlан

Затем в четвертый раз скажите: «Аллаhу акбар», так же не поднимая руки

Скажите: «Ас-Саляму ‘аляйкум ва рахматуллаhи ва баракатуh», повернув голову направо, а затем и налево.

На этом совершение погребального намаза завершается.

Хотим отметить, что в нынешнее непростое время для безопасности семьи и близких желательно проводить погребальный намаз в узком кругу родных. Так как, опасность распространения коронавируса все еще не спало. 

Ummet.kz

Поделиться: