27
Сб,
апр

һижри

Посланник Аллаха предсказывает смуту в результате которой погиб ‘Усман.

Звезды ислама

«В те времена этот человек будет на прямом пути». Ка’б ибн ‘Уджра (р.а) передает: «Однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) заговорил о грядущих смутах, рассказывая о них подробно, и мимо прошел человек с закрытым лицом: “В те времена этот человек будет на прямом пути”. Я вскочил, схватил ‘Усмана за одежду и, повернувшись к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), спросил: “Этот?” Он ответил: “Этот”» (Ибн Маджа)

Смуты, подобные высоким башням. Мурра аль-Бахзи сказал:«Я был у Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и он сказал: “Поднимутся смуты, подобные высоким башням, и этот и те, кто с ними, будут придерживаться истины”. Я пошел и взял того человека за одежду, и оказалось, что это был ‘Усман ибн ‘Аффан» (Ахмад).

«Присоединяйтесь к доверенному этой общины». Абу аль-Аш‘ас передает: «В Илии[1], в годы правления Му‘авии, поднялись ораторы и произнесли речи. Последним говорил Мурра ибн  Ка‘б. Он сказал: “Если бы не хадис, который я слышал от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) я не поднялся бы. Я слышал как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) подробно говорил о смуте, и мимо прошел человек с закрытым лицом. «В то время этот и его товарищи будут придерживаться истины и прямого пути». Я спросил: «О Посланник Аллаха, вот этот?» И я повернул его лицо к нему, и он ответил: «Этот». И оказалось, что это ‘Усман». (Ахмад)

Абу Хабиба передает, что он вошел в дом ‘Усмана, когда бунтовщики осадил его, и он слышал, как Абу Хурарйра просил у ‘Усмана разрешения говорить и тот разрешил ему. Тогда он встал, воздал хвалу Аллаху, а потом сказал: «Поистине, я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Поистине, после меня вы столкнетесь со смутой или разногласиями”. И один человек спросил: “К кому же нам идти, о Посланник Аллаха?” Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Присоединяйтесь к доверенному этой общины и его товарищам”. При этом он показал на Усмана» (Фадаиль ас-сахаба)

«И если лицемеры станут требовать, чтобы ты снял ее, то не снимай…» ‘Абдаллах ибн Амир и ан-Ну‘ман ибн Башир передают от Аишы (да будет доволен Аллах ими всеми): «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) велел позвать ‘Усмана ибн Аффана. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) повернулся к нему, и увидев Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) мы повернулись друг к другу. В конце беседы он хлопнул его по плечу и сказал: “О ‘Усман, поистине, может быть, Всевышний Аллах наденет на тебя рубаху… И если лицемеры станут требовать, чтобы ты снял ее, то не снимай ее, пока не встретишь меня”.Он произнес эти слова трижды».  

Передатчик хадиса сказал: «И я спросил: “О мать верующих! Почему ты не рассказывала об этом раньше?” Она ответила: “Я забыла об этом, клянусь Аллахом, и до сих пор не вспоминала”. И я пересказал эту историю Му‘авие ибн Абу Суфьяну, однако он отказался принимать ее в устной форме и написал Аише, чтобы она послала ему эту историю в письменном виде, и она записала ее для него». (Ахмад)

«Поистине Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) дал мне наказ, и я терпеливо исполню его». Абу Сахля передает со слов Аишы (р.а): «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)сказал: “Позовите ко мне одного из моих сподвижников”. Я спросила: “Абу Бакра?” Он ответил: “Нет”. Я спросила  “‘Усмана?” Он ответил: “Да”. Когда он пришел, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Иди”. И он стал говорить с ним о чем-то совсем тихо. При этом ‘Усман изменился в лице. А когда его дом осадили бунтовщики, мы сказали: “О повелитель верующих! Может, нам сражаться с ними?” Но он ответил: “Нет… Поистине, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) дал мне наказ, и я терпеливо исполню его”» (Фадаиль ас-сахаба).

Этот хадис является доказательством того, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) любил ‘Усмана (р.а) и заботился о благе общины. Поэтому он сообщил ему о некоторых подробностях о грядущей смуты, в результате которой он должен был погибнуть. При этом Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) стремился удержать сказанное в секрете, и ‘Усман не разгласил эту тайну: все, что дошло до нас из этого разговора, - сказанное ‘Усманом во время осады его дома в ответ на вопрос сподвижников: «О повелитель верующих! Может нам сражаться с ними?» - он ответил: «Нет… Поистине Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) дал мне наказ, и я терпеливо исполню его». Из этих слов ‘Усмана (р.а) понятно, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) дал ему уаказания относительно того, как он должен вести себя во время этой смуты, дабы не дать ей разгореться еще больше.    

 

[сират амириль му’минин] Али Мухаммад ас-Салляби

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: