19
Пт,
апр

һижри

10 важных высказываний имама аш-Шафии

Звезды ислама

Имам Мухаммад аш-Шафии является основоположником шафиитского мазхаба в исламском фикхе. Интересно, что он единственный из четырёх имамов, который происходит из племени Курайш. В свое время он брал знания у великих ученых, практически в главных городах Халифата – в Мекке, в Медине, в Багдаде, хотя сам был родом из Палестины.

О нём говорят, что у него была сильная память и мудрый ум. Его слова и высказывания уже многие века наставляют многих мусульман, поэтому интересно ознакомиться с его некоторыми мыслями. Духовно-просветительский портал «Ummet.kz» для своих читателей собрало несколько важных мыслей этого благородного ученого.

  1. «Ценность человека заключается в трех качествах: в скрытии бедности, когда люди на основе твоей воздержанности считают тебя богатым, в скрытии гнева, когда люди считают тебя довольным, и в скрытии бедствий, когда люди считают тебя благополучным» - «Манакъиб аш-Шафии»
  2. «Приобретение знания лучше добровольной молитвы» - «Джами’ баян аль -‘ильм»
  3. «Управлять людьми намного сложнее, чем управлять вьючными животными» - Ибн Аби Хатим в «Адаб аш-Шафии»
  4. «Знание – это не то, что выучено, знание – это то, что принесло пользу» - Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулия»
  5. «Довольство людей – это вещь недостижимая! А поэтому следуй тому, что принесет тебе пользу, оставив все, что тебя не касается. Ведь, поистине, добиваться довольства творений – это не предопределено и не узаконено, тогда как добиваться довольства Создателя является установленным и обязательным предписанием!» - «Мухтасар сыфату-ссафуа»
  6. «Невозможно уберечься от людей, поэтому посмотри: в ком из них кроется твоя праведность,- с тем и держись» - «Сияр а'лям ан-нубаля»
  7. «Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!» - аль-Байхакый в книге «аль-Мадхаль»
  8. У Имама аш Шафии спросили: «Какие вещи недостойнее всего для мужчины?». На что он ответил: «Многословие, выпытывание тайн и доверчивость каждому» - «аль-Интика»
  9. Имам Шафии говорил: Мне сказали: «Ты замолчал, но ведь с тобою спорят?!» Я ответил: «Слова (в данном случае) — ключи от двери зла». Почёт тому, кто молчит пред невеждой и глупцом, в молчании — сохранение чести и достоинства. Разве ты не видишь, львы молчаливы, но их страшатся, а собаки громко лают, но их отгоняют камнями».
  10. «Кто не любит знания, в том нет блага и между тобой и ним не может быть ни знакомства, ни дружбы!» - «Тавали ат-Таанис».
Поделиться: