25
Чт,
апр

һижри

ДУМК: За один месяц в онлайн режиме было проведено 485 проповедей (ФОТО)

ДУМК: За один месяц в онлайн режиме было проведено 485 проповедей (ФОТО)

Новости Казахстана

19 октября. Нур-Султан. Ummet.kz – С момента начала эпидемии в стране проповедническая деятельность также перешла в онлайн формат.

Поначалу это казалось неудобным как имамам, так и джамаату, но со временем эффективность такого подхода возросла.  По словам заведующего Отделом проповеди ДУМК Батыржана Мансурова, в результате комплексной работы в сентябре в социальных сетях представительств ДУМК было проведено 485 религиозных проповедей и интервью с общим числом просмотров 1 973 950.

«Помимо ежедневных религиозных лекций, одним из важнейших направлений было регулярное ведение интервью на религиозные темы.  В частности, с сентября текущего года один раз в неделю на официальных страницах каждого региона страны в установленное Отделом проповеди время регулярно проводится интервью с руководством ДУМК, членами Совета улемов, преподавателями Университета Нур-Мубарак и медресе-колледжей, главными имамами областей и городов, членами РИПГ и МИПГ», - сказал Батыржан Берденулы.

Кроме того, лекции Председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы, Наиб муфтия,  руководителей отделов и специалистов, проповеди членов РИПГ  транслируются в прямом эфире на казахском и русском языках на страницах YouTube и Instagram Муфтията и студии "Хикмет".

Учитывая духовные потребности русскоязычной общины, русскоязычные специалисты регулярно пять раз в неделю проводят религиозные онлайн-лекции на странице Hikmet.tv в Instagram со специально утвержденными учебниками.

sabaq1

sabaq1

sabaq1

sabaq1

sabaq1

Поделиться: