19
Пт,
апр

һижри

Верховный муфтий: Имамы должны обладать религиозным и светским образованием – это требование сегодняшнего времени

Новости Казахстана
Вчера председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз провел собрание с участием имамов города Алматы и руководителей отделов Духовного управления.

В ходе собрания Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз особо отметил важность нового Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

«В действительности, современный Казахстан - независимое, суверенное, демократическое государство со стабильной экономикой и беспроигрышным планом на будущее. На сегодняшний день Казахстан смело заявляет о себе, о своих правах и целях. Сегодня в мире важнейшее значение имеют инновации и поэтому развитие нашей страны мы связываем только с наукой и образованием. Наша религия одобряет и умеет выработать механизм своевременного приспособления к научным изменениям. В Исламе приобретение знаний – это обязанность  каждого мусульманина. Образованный мусульманин – это полноценный мусульманин», -  заявил Верховный муфтий.

Серикбай кажы Сатыбалдыулы подчеркнул основную задачу Духовного управления мусульман Казахстана – это формирование  высоко­квалифицированных, интеллектуальных специалистов, имеющих  передовые и глобальные взгляды.

«Как сказал Глава государства в своем Послании: «Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды».  Данное требование касается и священнослужителей. На сегодняшний день наши имамы, ученые исламоведы и священнослужители должны обладать религиозным и светским образованием  и это требование современного общества. В этом плане со стороны Духовного управления успешно реализуется проект  «Лучший интеллектуальный имам  XXI века». Принятие новой концепции «Лучший интеллектуальный имам» станет новым шагом на пути повышения авторитета и знаний религиозных служащих»,- отметил Верховный муфтий.

После имамы города Алматы отметили, что в своем новом Послании Глава государства обратил особое внимание на развитие  комплексной программы «Цифровой Казахстан»,  IT-инжиниринговых услуг, а также священнослужители высказали свои мнения и предложения.

По завершении встречи Верховный муфтий призвал священнослужителей внести свой вклад в реализации обязанностей, требующих большую ответственность,  в сфере религии.

DSC 5055

DSC 4982

DSC 5025

Поделиться: