25
Чт,
апр

һижри

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ: НАУРЫЗ – ПРАЗДНИК СОЗИДАНИЯ И БЛАГОДЕНСТВИЯ!

Серикбай кажы ОРАЗ, Председатель Духовного Управления мусульман Казахстана, Верховный Муфтий

Новости Казахстана
НАУРЫЗ – ПРАЗДНИК СОЗИДАНИЯ И БЛАГОДЕНСТВИЯ! 

Наурыз мейрамы олицетворяет приход весны и является для нашего народа праздничным и благополучным месяцем. Национальный праздник Наурыз, который испокон веков всенародно празднуется нашим населением тоже проходит в этом месяце.

Обычаи и традиции великого праздника Наурыз прививают подрастающему поколению высокие нравственные качества в воспитании. Национальный праздник призывает человечество к единству и братству, согласию и дружелюбию, что поощрается религиозными догмами.

Получение благословения, бата от аксакалов является доброй традицией нашего народа. Еще давно Умбетей жырау воспевал: «Благословение украшает старших». Поэтому в такой светлый праздник можно как никогда часто услышать пожелания наших старших предков и аксакалов: «Живи долго!», «Светлого пути!», «Будь благословенным!» и мн.др. Благословлять ребенка и делать за него мольбу Всевышнему – является сунной, которая берет свое начало со времен нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

А наурыз-коже, которое готовится нашими бабушками из семи злаковых ингридиентов – является символом этого праздника. Блюдо, приготовленное с чистым намерением и всем сердцем побуждает в людях добрые и чистые помыслы. Наилучшим из садака – является угощение.

В этот светлый праздник организовываются такие национальные игры, как кокпар, игра в жамбы, скачки на лошадях, борьба. Наш Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, наставлял, чтобы детей учили езде на лошадях, плаванию и борьбе. Поэтому наши национальные спортивные игры воспитывают в наших детях волю, смелость и гармонично переплетаются с сунной Посланника Аллаха. 

Наш народ придерживается принципа «Если одно дерево срубил, посади десять взамен». Поэтому мы берем пример с наших старших и посадка деревьев вошла в нашу жизненную привычку. Данное благое дело, которое часто совершается в праздник Наурыз, имеет огромное значение. Ведь сам Посланник Аллаха завещал нам посадить дерево, даже если на его глазах будет наступать День воскресения.

В этот день по доброй традиции все навещают соседей, родственников, друзей и знакомых, а так же обмениваются добрыми пожеланиями. Если в этот день у кого-то таится обида, то должны пойти на примирение и простить друг друга. Визит к  родным и близким, проявление прощения и добра – все это сунна нашего Пророка. Народная мудрость гласит: «Право соседа – право Всевышнего». Поэтому и в Священном Коране, и в хадисах говорится о важности проведывания родственников, соблюдения прав соседей и проявления прощения к людям.

Наурыз – праздник благоденствия и благотворительности. В эти дни наш народ проявлял заботу к нуждающимся, обеспечивая их едой и питанием, оказывал благотворительную помощь сиротам и больным.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность нашим гражданам, которые соблюдая мусульманские и гражданские обязанности, оказывают помощь пострадавшим от наводнения в Восточном регионе нашей страны. Наши религиозные служащие также проявляют активность в таком благом деле. Пусть будет доволен ими Всевышний Аллах. 

Дорогие братья!

Поздравляю Вас с национальным праздником – Наурыз! Древний праздник всех тюрксих народов на протяжении многих лет объединяет все нации, призывает к консолидации всех жителей нашей страны.

С праздником дружелюбия и согласия, единства и братства!

Пусть Всевышний Аллах дарует нашему народу здравия, благословения и согласия! Пусть процветает наша независимая страна!

Пусть бережет вас Всевышний! Аминь!

Поделиться: