19
Пт,
апр

һижри

Башкортостан заключил контракт с университетом Нур-Мубарак

Новости Казахстана

22 мая. АСТАНА. Ummet.kz – Казахстанская делегация, посетившая Республику Башкортостан в России, заключила двустороннее соглашение в сфере религии, сообщает muftyat.kz.

Наиб муфтия Духовного управления мусульман Казахстана Алау Адильбая, проректора университета Нур-Мубарак, профессора Шамшеддина Керима, сотрудника научно-исследовательского центра имени Абу Ханифы, доктора PhD Mухан Исахана принял Верховный муфтий Республики Башкортостан Талгат Таджуддинов

Две стороны: ЕУИК Нур-Мубарак и Российский исламский университет в г.Уфа в настоящее время по юридическому соглашению будут обмениваться опытом, и преподаватели Башкортостана будут проходить стажировку в университете Нур-Мубарак.

Обе стороны убеждены, что этот шаг поможет утвердить традиционный исламский путь и укрепить духовные связи между двумя странами. Талгат Таджуддин, Председатель Центрального духовного управления мусульман Башкортостана сказал:

«Мы - соседние страны, которые были вместе на протяжении веков, Хвала Аллаху! Укрепление дружбы и партнерство в области духовного образования - очень важный шаг. Мы надеемся, что это укрепит наше взаимопонимание и расширит дружбу и сотрудничество между двумя странами».

Проректор ЕУИК Нур-мубарак, профессор Шамшаддин Керим отметил следующее:

«Мы развиваем подготовку специалистов по религии в нашем университете при ДУМК и продолжаем углублять наши связи и сотрудничество в области религиозного образования».

В ходе визита Казахстанская делегация посетила мечети Уфы, встретилась с жамаатом, и посетив исторические места, ознакомилась с жизнью башкирского народа.

bashkir05 2018 2

bashkir05 2018 3

bashkir05 2018 5

Поделиться: