25
Чт,
апр

һижри

В память о великом предке. Верховный Муфтий посетил Павлодарскую область.

Новости Казахстана

18 сентября. АСТАНА. Ummet.kz – В истории казахского народа немало великих людей, которые служили своей нации. Один из них — известный историк, педагог, старший султан Баянаульского внешнего округа, оратор, бий, правящий народом, краевед Муса Шорманулы (1818-1884). Его 200-летний юбилей был проведен в селе Тендик в Баянаульском районе, сообщает Muftyat.kz.

Вдополнение к церемонии открытия мавзолея Мусы Шорманулы, прошло открытие нового Дома культуры и музея «Аккелин». В данном Доме культуры в честь открытия был организован круглый стол.  Кроме того,  были установлены указатели на месте школы, который построил старший султан.

В селе Тендик были выставлены сотни юрт, а также был организован гала-концерт с национальных играми, таких как выставка ремесел, казахская борьба, асык ату, аламан байга, и т.д.

В программе «Духовное возрождение» приняли участие аким Павлодарской области Болат Бакауов, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, депутаты сената и мажилиса, министры, ученые и деятели искусства. А также тысячи жителей и гостей региона.

«В этом году в нашей области отмечаются юбилеи исторических личностей. Один из них Муса Шорманов. Наша цель — сохранить его имя и передать богатое наследие следующему поколению. Он в свое время был известным бием, этнографом и первым заметил особый талант великого Машхур Жусупа и дал ему это имя» —  отметил аким Павлодарской области Булат Бакауов при открытии  мавзолея.

На церемонии открытия мавзолея, установленного у могилы Мусы, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз произнес речь перед аудиторией:

«Сколько бы ни скрывали истину, она все равно раскроется. Муса мырза был талантливым человеком, который думал о казахской поэзии. Будучи Старшим Султаном, он внес существенные изменения в жизнь казахского народа, культивировал культуру казахского народа, боролся против политики национализма и нацонализации. Думая об образовании казахской молодежи, за свои средства построил мечеть и медресе в Баянауле.

   А также спонсировал строительство мечети и медресе в Павлодаре, Акмоле и Санкт-Петербурге. Также Муса открыл школу-интернат для казахских девушек в Омске. Он внимательно изучал традиции, историю, культуру, этнографию своего народа и написал ценные статьи. Мечети и медресе, которые посторил Муса,  выпустили религиозных деятелей, которые пропагандировали священный Ислам и призывали людей к знанию, морали и правде. Мы видим, что представители ряда интеллигенции, которые сегодня являются светочами казахской науки и образования, являются последователями таких людей, как г-н Муса».

Верховный муфтий, который прочитал Коран и помолился ради благородных предков, восхитился построенным мавзолеем и поблагодарил всех, кто участвовал в его строительстве.

Поделиться: