19
Пт,
апр

һижри

Глава государства поздравил народ Казахстана с Днем Независимости (ВИДЕО)

Новости Казахстана

В столице прошёл торжественный приём по случаю Дня Независимости страны. Участие в нём принял Глава Государства, сообщает Ummet.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Этот день всегда особенный. 27 лет назад Казахстан объявил всему миру о своей Независимости, утвердил и закрепил границы, провел рыночные реформы и приватизацию, что дало стране тысячи деловых людей, обеспечил согласие и стабильность в многонациональном обществе, так что по всему периметру Казахстана, да и в мире в целом, у нас нет врагов и недоброжелателей. И вот 27-ая годовщина Независимости. К чему пришел Казахстан сегодня?

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- За эти годы в страну было привлечено 300 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Масштабные рыночные реформы позволили задействовать в экономике предпринимательский талант более миллиона наших граждан. В недавнем рейтинге Всемирного Банка по легкости ведения бизнеса Казахстан впервые вошел в тридцатку лучших среди 190 стран мира.

Нурсултан Назарбаев особо отметил важную роль молодой столицы Казахстана в истории становления суверенного государства. Расположенная в самом сердце Евразии Астана является символом процветающего Казахстана.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Астана является самым ярким символом Независимости, плодом упорного труда и единства помыслов всех казахстанцев. Выверенная стратегия государства обеспечила сбалансированное развитие каждого региона страны – от небольших аулов до новых городов-миллионников.

Благодаря инвестициям в транспортно-логистическую инфраструктуру Казахстан стал мощным транзитным хабом континентального значения. За годы Независимости количество населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилось в 15 раз, а реальная заработная плата выросла в 4.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Одними из самых главных достижений суверенного Казахстана стали рост абсолютной численности населения - свыше 18 миллионов человек - и увеличение средней продолжительности жизни до 72,5 лет. Все эти важные победы и триумфальные результаты убедительно свидетельствуют о верности выбранного нами пути. 

Ответственная внешняя политика помогла Казахстану значительно усилить позиции на мировой арене. Республика во многом способствовала налаживанию диалога между сторонами сирийского конфликта. Астана становится и центром притяжения финансов. Президент подчеркнул значимость Международного финансового центра «Астана», технопарка IT-стартапов, центра зеленых технологий и инвестиционных проектов.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Нам важно всегда помнить, что основой всех достижений является единство и согласие в обществе. Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального развития уже давно стала международным брендом страны. Поэтому не случайно в VI Съезде мировых и традиционных религий приняли участие религиозные и политические деятели из 45 стран мира. Это знак особого уважения и высокого авторитета нашей страны - как глобального лидера - в этой крайне чувствительной для современной цивилизации сфере.

Президент Казахстана акцентировал внимание на том, что все последние инициативы направлены на повышение качества жизни, обеспечении высокого уровня общественной безопасности и планомерного роста благосостояния граждан.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Важным направлением для нас является комплексная модернизация социальной сферы. За все годы Независимости свой очаг и крышу над головой обрели около одного миллиона казахстанцев. В ближайшие 5 лет мы построим более 70 миллионов квадратных метров жилья, что позволит сыграть новоселье еще почти двум миллионам граждан.

Президент выразил уверенность в том, что современное поколение достойно ответит на все вызовы времени и обеспечит благополучие и процветание каждой казахстанской семье.

Поделиться: