20
Сб,
апр

һижри

ДУМК: Были обсуждены вопросы качества проповеднической работы (ФОТО+ВИДЕО)

Новости Казахстана

8 апреля. НУР-СУЛТАН. Ummet.kz – В головном офисе ДУМК в столице прошло заседание Республиканской информационно-пропагандистской группы, передат Ummet.kz со ссылкой на пресс-службу ДУМК.

На заседании присутствовали Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, Первый наиб муфтий Наурызбай Таганулы, руководитель аппарата ДУМК Гылымбек Мажиев, представитель комитета Общественного согласия Нургали Кабылов, руководители отделов ДУМК и представители РИПГ. 

В ходе встречи кандидаты в РИПГ прошли тестирование и ответили на экзаменационные вопросы. Помимо религиозных вопросов, были вопросы об истории, литературе и культуре. Кроме того, участники, вступившие в группу, также прошли устный экзамен. Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз отметил, что этот тест поможет повысить квалификацию имамов в стране.

«Это, в первую очередь, повышает уровень священнослужителей. В стране много грамотных религиозных кадров. Каждый год множество специалистов выпускаются с Университета Нур-Мубарак. Мы не нуждаемся в религиозном образований за рубежом», - отметил Серикбай Сатыбалдыулы.

В ходе встречи обсуждалась работа РИПГ, качество пропаганды и грамотность, а также был представлен отчет о проведенных мероприятиях. Священнослужители, вступившие в РИПГ, получили специальные сертификаты.

Поделиться: