26
Пт,
апр

һижри

Запрет на все коллективные молитвы в мечетях ввели в Саудовской Аравии

Запрет на все коллективные молитвы в мечетях ввели в Саудовской Аравии

Новости мира

19 марта. Нур-Султан. Ummet.kz –Саудовская Аравия во вторник объявила о временном запрете на совершение пятничных и других коллективных молитвенных служб в мечетях, сообщает ummet.kz.

Об этом заявил Совет верховных богословов королевства в социальной сети Twitter. Исключением будет два главных мечетей в Мекке и Медине.
Решение было принято Советом верховных богословов на экстренном совещании в Эр-Рияде, которое проводилось в связи с последствиями распространения коронавируса. Были учтены медицинские исследования, подтверждающие опасность заболевания, и принят во внимание факт, что собрания людей становятся одной из основных причин заболевания коронавирусом.

"Совет верховных богословов на экстренном совещании в Эр-Рияде... считает законным приостановить пятничные и коллективные молитвы в мечетях, двери мечетей временно закрываются, достаточно призывов муэдзинов на молитву", — сказано в сообщении.

Отметим, что ранее аналогичные распоряжения огласили представители различных арабских мусульманских стран, например, ОАЭ, Кувейта и Омана. Так же коллективные молитвы были приостановлены в некоторых странах Центральной Азии.

Поделиться: